Время новостей
     N°176, 28 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2010
Ни извинений, ни компенсаций
Япония и Китай продолжают территориальный спор
Генсек правительства Японии Есито Сэнгоку потребовал вчера от Китая отозвать два патрульных корабля из акватории оспариваемых двумя странами островов в Восточно-Китайском море. Он также пообещал, что Страна восходящего солнца будет добиваться от Китая восстановления двух японских сторожевиков, получивших повреждения при задержании 7 сентября китайского траулера. Возмещение нанесенного им ущерба «останется задачей правительства вне зависимости от того, будет она решена сейчас или позже».

В воскресенье японский премьер Наото Кан заявил, что острова Сэнкаку (в Китае их именуют Дяоюйдао) являются территорией Японии. Более того, «вопрос об их статусе обсуждению не подлежит, и если рассматривать требования Китая об извинениях и компенсациях с этой точки зрения, то они совершенно неприемлемы». С этими требованиями накануне выступил МИД КНР, подчеркнувший, что «задержание китайского рыболовецкого судна у островов Дяоюйдао незаконно, так как эти острова -- территория Китая».

Заявление китайского МИДа прозвучало сразу вслед за досрочным освобождением 24 сентября капитана китайского траулера, которому за создание помех японским пограничникам грозил срок до трех лет тюрьмы (остальных китайских рыболовов японцы отпустили вскоре после инцидента). Тогда же Есито Сэнгоку заверил, что решение о судьбе капитана японская прокуратура приняла «без какого-либо вмешательства или давления со стороны правительства Японии».

Тем не менее внутри Японии критики правительства Наото Кана тут же обвинили его в том, что оно «пошло на поводу у Пекина» и «поддалось на провокацию» с задержанием в Китае 24 сентября по подозрению в шпионаже четырех японцев. По мнению недовольных освобождением капитана, элементом давления было и жесткое заявление китайского премьера Вэнь Цзябао в Нью-Йорке 22 сентября: «Я решительно требую незамедлительного и безусловного освобождения капитана. Если Япония будет продолжать упорствовать, Китай предпримет дальнейшие шаги, и ответственность за серьезные последствия этого будет полностью лежать на японской стороне».

Вчера по поводу спора с Токио впервые высказалась официальная китайская газета «Жэньминь жибао»: «Япония недооценила решимость Китая и составила ошибочное мнение о том, в чем заключаются ее интересы. Развитие и процветание Японии не может быть отделено от развития и процветания Китая, а потому Япония не может позволить себе роскоши продолжения раздора с Китаем». В августе Китай впервые обошел Японию по объему валового внутреннего продукта. При этом в Японии отмечают, что нынешний конфликт -- за исключением ужесточения китайцами таможенных проверок -- пока не сказался на двусторонней торговле, которая в этом году может превысить 300 млрд долларов.

Александр САМОХОТКИН