Время новостей
     N°174, 24 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2010
"Норникель" в прежнем составе
Совет директоров компании переизбираться не хочет
Совет директоров ГМК «Норильский никель» на вчерашнем заседании рекомендовал акционерам на внеочередном общем собрании 21 октября оставить прежний свой состав, сообщил журналистам его председатель Василий Титов. «Мы предложили не переизбирать совет, а если акционеры проголосуют за переизбрание, то выбрать совет в том же составе», -- сказал он, добавив, что эта позиция отражена в докладе к собранию, принятом десятью голосами из 12 присутствовавших на заседании членов совета. Олег Дерипаска, глава РУСАЛа (контролирует 25% акций «Норникеля»), на заседании отсутствовал. А ведь именно его компания была инициатором переизбрания совета. В РУСАЛе «Времени новостей» вчера лишь сообщили, что «подали все необходимые документы и совет директоров их утвердил».

После годового собрания акционеров «Норникеля» 28 июня между основными акционерами «Норникеля» -- РУСАЛом и «Интерросом» -- разгорелся конфликт. Поводом стало избрание нового совета директоров, в котором РУСАЛ потерял одно место из четырех, а «Интеррос», владеющий таким же пакетом в ГМК, смог провести четырех своих кандидатов. В совет ГМК не вошел его прежний глава Александр Волошин, выдвигавшийся по списку РУСАЛа, а менеджмент «Норникеля», как заявляла алюминиевая компания, лояльный «Интерросу», провел трех своих представителей вместо одного. РУСАЛ тогда выразил несогласие с итогами собрания, обвинил менеджмент ГМК и «Интеррос» в «сговоре и махинациях при голосовании». Компания г-на Дерипаски не только инициировала новое собрание акционеров, которое пройдет 21 октября, но и обратилась в ФСФР с просьбой проверить итоги июньского собрания и за помощью к президенту Дмитрию Медведеву, который поручил Генпрокуратуре разобраться в этой ситуации.

Генпрокурор Юрий Чайка на прошлой неделе заявил, что на собрании акционеров «Норникеля» были допущены нарушения, которые касаются «внутрикорпоративного регламента его проведения», но подробности не раскрыл. РУСАЛ в прошлый четверг сообщил о получении письма из Генпрокуратуры по итогам проверки, которое подтверждает, что группа «Интеррос» передавала представителю Bank of New York (держатель акций) инструкции для голосования.

Кроме того, в августе РУСАЛ подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к «Интерросу», в котором говорится, что «Интеррос» не выполнил соглашение, достигнутое в ноябре 2008 года. По версии РУСАЛа, обе компании тогда обязались обеспечить прохождение в совет директоров «Норникеля» «равного количества представителей», а также избрание Александра Волошина в качестве независимого председателя совета. Но эта договоренность была нарушена.

Как рассказал вчера г-н Титов, в ходе собрания произошла дискуссия, «связанная с тем, чтобы соблюсти все юридические процедуры». Как пояснил гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, РУСАЛ неправильно оформил документы. «Мы могли отказать им в выдвижении кандидатур, в итоге принимали решение голосованием. Пятеро членов совета воздержались, семеро проголосовали «за» (принятие документов РУСАЛа. -- Ред.). Пусть мы и допустили юридические шероховатости, но мы не хотели дальнейшего обострения конфликта», -- сказал он. Президент «Норникеля» Андрей Клишас добавил, что при рассмотрении документов, представленных РУСАЛом, обнаружилось наличие двух разных редакций устава УК «РУСАЛ Управление инвестициями» от одного числа, что юридически может привести к признанию решения совета недействительным. Впрочем, по его словам, РУСАЛ обязался письменно подтвердить, что не будет требовать признания решения совета директоров недействительным на этом основании. Но сам «Норникель» намерен обратить внимание ФСФР и, возможно, прокуратуры на документы РУСАЛа.

Ирина ЦЫРУЛЕВА