Время новостей
     N°171, 21 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2010
Цхинвали в «Акациях»
Брэд Питт напомнит, что мужем царицы Тамары был осетин
Сегодня празднованием Дня Пресвятой Богородицы в Южной Осетии завершатся трехдневные торжества по случаю 20-летия Дня республики. Главным мероприятием, показавшим, насколько далека пока Грузия от вожделенной мечты восстановить территориальную целостность, стал военный парад 20 сентября, подтвердивший несгибаемую позицию Москвы оказывать помощь Цхинвали в обеспечении безопасности. В центре столицы на Театральной площади вместе с шестьюстами представителями министерства обороны Южной Осетии промаршировали сто военнослужащих дислоцированной в республике российской военной базы при поддержке 20 единиц техники -- разведывательно-патрульных машин «Дозор», самоходно-артиллерийских установок «Акация», бронетранспортеров и танков Т-72.

В поздравительной телеграмме президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты президент России Дмитрий Медведев напомнил, что осетины за 20 лет «преодолели суровые испытания», сегодня же их стремление «жить в мире и самим определять свою судьбу реализуется в полной мере». «Алаверды» было эмоциональным. Открывая парад, Эдуард Кокойты назвал соотечественников «естественным и надежным союзником» России на Кавказе, россиян же поблагодарил за «неоценимую поддержку в момент смертельной опасности» и за помощь в восстановлении народного хозяйства. При этом у Москвы есть много вопросов к Цхинвали, например о том, насколько целенаправленно расходуются эти субсидии. Но праздник на то и праздник, чтобы не вспоминать о плохом. «Мы все помним давний лозунг «Цвети, моя Осетия». Этот лозунг мы сумеем воплотить в жизнь», -- пообещал президент Южной Осетии. А цхинвальская газета «Южная Осетия» написала: «Последние 20 лет показали, что население республики обладает феноменальной способностью вопреки всем негативным обстоятельствам и скептическим прогнозам добиваться, казалось бы, невыполнимого».

Российскую делегацию на торжествах возглавлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который назвал «необратимым» независимый статус Южной Осетии и Абхазии. Их независимость уже признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Говоря о будущем на этом направлении, Сергей Миронов сказал, что «это вопрос к руководству других стран». «Некоторые из них, может, оглядываются на некоторых «старших товарищей». Кто-то ищет дополнительные аргументы с точки зрения своих интересов», -- пояснил он. По его мнению, «рано или поздно», но новые кавказские государства станут членами ООН. Пока же «Россия помогала, помогает и будет помогать братскому народу Южной Осетии».

Грузинское руководство, однако, делает все возможное, чтобы не пустить новые государства в ООН, а, наоборот, вернуть их обратно в Грузию. Президент Михаил Саакашвили 23 сентября на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке расскажет о своем видении ситуации. Вчера заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала происходящее в Цхинвали «нелегитимным» и раскритиковала Россию за поддержку Южной Осетии.

Нынешние праздники в Цхинвали посвящены дате 20 сентября 1990 года, когда депутаты Южной Осетии перевели тогдашнюю автономную область в составе Грузинской ССР в состояние политической невесомости, провозгласив Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику и приняв Декларацию о национальном суверенитете. С того момента этот день был главным в цхинвальском политическом календаре, пока 26 августа 2008 года Россия не подарила Южной Осетии независимость.

Поздравить Южную Осетию в 20-й День республики прибыли глава Абхазии Сергей Багапш и руководители некоторых субъектов России -- Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Были и другие делегации, в том числе двух самопровозглашенных республик на территории СССР, добивающихся признания по примеру Абхазии и Южной Осетии, -- Приднестровья и Нагорного Карабаха. Тирасполь объявил вчера о начале строительства посольства в Цхинвали. Ранее допускалась возможность приезда на праздник в Цхинвали лидера Никарагуа Даниэля Ортеги, но в итоге он приехать не смог. Как без объяснений не прибыл и легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, лично обещавший Эдуарду Кокойты почтить своим присутствием праздничный Цхинвали.

Тбилиси 20 лет назад решением своего Верховного совета дезавуировал постановление Южной Осетии о повышении статуса автономной области. Не собираются мириться с независимостью бывшей автономии в Тбилиси и сегодня. Грузия и ее западные союзники сейчас много работают над концепциями восстановления отношений с Абхазией и Южной Осетией, в том числе по направлениям народной дипломатии и пропаганде исторических связей народов. Свой вклад в это может внести и Голливуд. По данным тбилисского еженедельника «Квирис палитра» («Палитра недели»), американцы собираются снять фильм о царице Тамаре. Первым супругом этой знаменитой правительницы Средневековья был русский князь Юрий, вторым -- осетинский царевич Давид Сослан. Царица прославилась тем, что проводила мудрую политику, в том числе в отношениях с соседями. С ее именем связаны одни из лучших страниц в истории Грузии. Кто сыграет ее роль, пока неясно. А вот в роли одного из главных мужских персонажей согласился сняться американский актер Брэд Питт.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии