Время новостей
     N°170, 20 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2010
Россия поможет бедным попасть в лучший мир
ООН хочет поднять уровень жизни выше доллара с четвертью
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на этой неделе выступит на 65-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Его выступление запланировано на 24 сентября. Кроме того, он примет участие в начинающемся сегодня трехдневном заседании высокого уровня, посвященном ходу выполнения программы «Цели развития тысячелетия». Во вторник, 21 сентября, г-н Лавров выступит на этом заседании и еще примет участие во встрече квартета ближневосточных посредников (Россия, ООН, США, Евросоюз).

Генассамблея ООН приняла программу под названием «Цели развития тысячелетия» осенью 2000 года. Она рассчитана до 2015 года и призывает мировое сообщество принять совместные меры по борьбе с бедностью, голодом, болезнями, материнской и детской смертностью. «Мы не можем подвести миллиарды людей, рассчитывающих на то, что международное сообщество выполнит обещание о лучшем мире», -- подчеркивает в своем докладе генсек ООН Пан Ги Мун. Текст его выступления на нынешнем заседании уже распространен. В нем есть признание того факта, что мировой экономический кризис серьезно нарушил первоначальные планы. В частности, хотя общие объемы помощи развивающимся странам являются «наивысшими в истории», на «программы помощи текущего года не хватает 20 млрд долл., из которых 16 млрд предназначались Африке». В ближайшие годы, по оценке ООН, около 920 млн человек в мире продолжит влачить существование всего на 1 долл. 25 центов в день.

Участие России в этой программе выглядит солидно. «В 2009 году российская помощь развивающимся странам составила порядка 800 млн долл.», -- сообщил вчера агентству Интерфакс замглавы российского МИДа Александр Яковенко. По его словам, Россия помогает «как своим ближайшим соседям, так и развивающимся странам в других регионах, прежде всего в Африке».

Сергей Лавров примет участие и в других важных многосторонних мероприятиях. Среди них встреча международной «шестерки» по иранской ядерной проблеме с участием представителей России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии и неформальное заседание Совета Россия--НАТО. А 23 сентября с участием Лаврова пройдет заседание Совбеза ООН на высшем уровне. На нем, по словам Яковенко, «будут обсуждаться пути совершенствования механизмов в области превентивной дипломатии и миротворчества».

Петр ИСКЕНДЕРОВ