Время новостей
     N°149, 19 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2002
Отдайте бабушкины деньги
Негритянские радикалы США требуют компенсации за труд рабов
В США набирает обороты движение чернокожих американцев, требующих возмещения за рабский труд их предков. В субботу в Вашингтоне несколько тысяч афроамериканцев прошли маршем мимо Капитолия с лозунгами «Миллионы за репарации» и «Требуем свое!».

Значительная часть афроамериканцев полагает, что в XXI веке им не пристало выглядеть жертвами. Их лидер Джесси Джексон, священник и бывший кандидат в президенты, манифестацию проигнорировал. Зато выступивший на митинге известный радикал и лидер партии "Нация ислама" Луис Фаррахан заявил собравшимся: "Америка должна чернокожему населению. Мы не намерены довольствоваться подачками. Мы не имеем никаких претензий к белым, нам нужны миллионы акров земли, на которой десятилетиями работали чернокожие невольники".

Активисты кампании заявляют, что наследием рабства являются плохое образование, плохие условия жизни и высокий уровень безработицы в негритянской общине. По их инициативе в конгресс США будет направлен законопроект о возмещении ущерба гражданам, чьи родственники были объектами работорговли и рабовладения до их полной отмены в 1865 году. Документ, призывающий изучить последствия рабства для общества, уже отвергался палатой представителей. Большинство законодателей полагают, что история порабощения белыми черных не входит в число человеческих трагедий, подлежащих материально-финансовому возмещению. Многие прямо ссылаются на известного исследователя проблемы Джеймса Роули, считавшего, что "черное рабство не противоречило закону и было объективно необходимо для превращения торговли и промышленности в основу, на которой зиждется современный мир".

Однако борцы за репарации не опускают руки. Они уже выдвинули несколько исков (правда, безрезультатно) против компаний, в прошлом использовавших рабский труд, и готовятся предъявить аналогичный иск правительству. Представитель Белого Дома Ари Флейшер неоднократно заявлял, что администрация США ни под каким предлогом не будет заниматься такого рода компенсациями. Ни один президент страны не пошел на признание американской вины перед африканцами по ту сторону Атлантики и чернокожим населением Соединенных Штатов, чьи предки тем или иным образом пострадали от трансокеанского "киднепинга" и рабского труда.