Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Успеть до выборов
Госдеп уговаривает сенаторов одобрить договор с Россией
На завтра в сенатском комитете по иностранным делам конгресса США намечено голосование по новому российско-американскому Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Подготовка к нему, по оценке помощника госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер, «велась очень активно и интенсивно», «чувствуется серьезное продвижение к ратификации» документа. В выступлении в столичном Джорджтаунском университете 13 сентября дипломат сказала: «Действительно, идет живая дискуссия. Сенаторы изучают вопрос, запрашивают дополнительные документы, и мы, сотрудники госдепа, находимся в постоянном контакте то с одним сенатором, то с другим». Г-жа Геттемюллер ожидает, что после голосования в профильном комитете «голосование по договору всем составом сената состоится в течение двух-трех недель».

Нет сомнений в том, что комитет, где демократы имеют большинство, проголосует за вынесение документа на общее заседание сената. Однако на заключительном этапе им потребуется поддержка не менее восьми сенаторов-республиканцев, а в идеале и больше, чтобы ратификация выглядела весомой (в 100-местном сенате сейчас 41 законодатель-республиканец). Роуз Геттемюллер настроена оптимистично: по ее словам, против ратификации по принципиальным соображениям выступают всего пять сенаторов и есть надежда в оставшееся время убедить остальных в важности и необходимости этого документа для Соединенных Штатов.

Напомним, что этот договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле этого года в Праге и предусматривает суммарное сокращение боезарядов до 1550 единиц у каждой стороны с нынешних 2200 единиц. Устанавливаются и предельные уровни для носителей боезарядов. И Москва, и Вашингтон стремятся к скорейшей ратификации документа, но для администрации Обамы не все идет так гладко, как ей хотелось бы. Часть сенаторов-республиканцев относятся то ли с искренней, то ли с надуманной осторожностью к некоторым положениям договора и требуют от Белого Дома гарантий того, что жертвой согласия с Россией не станет американская система противоракетной обороны (ПРО) и планы ее развития.

Лидер республиканцев в сенатском комитете по иностранным делам и известный сторонник сокращения ядерных вооружений Ричард Лугар 13 сентября выдвинул собственный план, как снять опасения коллег и не провалить ратификацию. По его мнению, касаться текста договора ни в коем случае нельзя, но следует внести дополнения в резолюцию о его поддержке, подготовленную еще до летних каникул главой комитета демократом Джоном Керри. Сенатор Лугар предлагает прописать в резолюции, что договор не накладывает ограничений на американскую систему ПРО, за исключением запрета на переоборудование существующих пусковых установок наступательных ракет в объекты противоракетной обороны. Еще он считает необходимым зафиксировать в сенатской резолюции, что США смогут считать себя свободными от обязательств по Договору СНВ, если администрация Обамы не запросит у конгресса 10 млрд долл. на модернизацию и обслуживание существующего в договорных пределах ядерного арсенала США.

Политические маневры на Капитолийском холме во многом связаны с предстоящими 2 ноября промежуточными выборами в конгресс. На это в конце прошлой недели указала и госсекретарь Хиллари Клинтон, сама в недавнем прошлом сенатор, призвавшая бывших коллег не делать договор с Россией «заложником предвыборных интриг». К этому призыву присоединились Джордж Шульц и Мадлен Олбрайт, возглавлявшие дипломатическое ведомство США в администрациях республиканского президента Рональда Рейгана и демократа Билла Клинтона. «Пришло время действовать, -- подчеркнули они в материале газеты «Вашингтон пост». -- Затягивание ратификации договора по причинам, не имеющим к нему прямого отношения, подрывает нашу национальную безопасность».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Россия и США