Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Грузия выходит на прямую связь с НАТО
Грузия выходит на новый уровень сотрудничества с НАТО. Как сообщили «Времени новостей» в парламенте страны, до конца сентября Североатлантический альянс откроет в Тбилиси так называемый «связной офис», который будет отвечать за контакты между Брюсселем и Тбилиси. В апреле 2008 года Бухарестский саммит НАТО не поддержал просьбу Грузии предоставить ей План действий по членству (ПДЧ), ограничившись назначением ежегодных программ по взаимодействию. Но тот же форум продекларировал, что в неопределенном будущем Грузия вступит в НАТО. На тот момент такое же расплывчатое «добро» получила Украина, хотя после смены политической элиты Киев более не стремится в альянс.

После вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года грузинские руководители упрекали страны «старой» Европы, говоря, что если бы Грузия имела этот план, то Россия не действовала бы столь смело в регионе. Сейчас Тбилиси вновь активно рвется в альянс. Несколько дней назад посетившая Тбилиси миссия НАТО оценила, как проводятся реформы Грузии на пути сближения с этой организацией. Обычно после таких визитов делаются положительные отзывы. Председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Акакий Минашвили заявил, что открытие нового офиса станет «ступенью на пути углубления интеграции».

Не исключено, что на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне грузины не только поставят вопрос о сближении с альянсом, но и подготовят какой-нибудь очередной неприятный сюрприз Москве. «НАТО сохраняет принципиальную позицию и, несмотря на возобновление сотрудничества с Россией, регулярно подчеркивает, что между Брюсселем и Москвой грузинский вопрос остается главным камнем преткновения», -- заявил «ВН» постпред Грузии при альянсе Григол Мгалоблишвили. Он добавил: «В Бухаресте было принято политическое решение о вступлении Грузии в НАТО. Сегодня мы говорим с Брюсселем о механизмах его реализации. В преддверии саммита в Лиссабоне, где примут новую концепцию стратегии развития НАТО, это особенно важно». Постпред отметил, что «есть разговоры» и о возможном визите в Тбилиси генсека альянса Андерса фог Расмуссена, но пока детально об этом в Тбилиси предпочитают не распространяться.

На днях в Афганистане, где операция проводится под эгидой этой организации, Грузия понесла первую потерю. Погиб старший лейтенант Мухран Шуквани. В этой стране более чем 900 грузинских военных. Оппозиция потребовала их отзыва с «далекой чужой войны». Но власти заявили, что грузинский контингент останется там, где есть: в Кабуле и провинции Гильменд.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси