Время новостей
     N°166, 14 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2010
Новый рулевой для «Русских машин»
Бывший топ-менеджер канадской Magna Зигфрид Вольф перешел на работу в холдинг Олега Дерипаски
Глава крупнейшего мирового производителя автокомпонентов Magna International Зигфрид Вольф покинет свой пост 15 ноября и придет в качестве председателя совета директоров в автомобильный дивизион холдинга Олега Дерипаски «Русские машины». Как сообщила Magna, ее совет директоров уже утвердил отставку г-на Вольфа.

«Когда Олег Дерипаска обратился к нам за разрешением на то, чтобы сделать предложение г-ну Вольфу, мы дали понять, что решение целиком за ним самим. Децентрализованная культура управления и операционные принципы Magna гарантируют, что успех компании не зависит от одного человека. Мы уважаем выбор Зигфрида и желаем ему удачи», -- заявил председатель совета директоров Magna Фрэнк Стронах.

Как говорится в сообщении «Базового элемента» (в него входят «Русские машины»), г-н Вольф будет отвечать за «стратегическое развитие ключевых направлений бизнеса компании в коммерческом и пассажирском автомобилестроении, производстве автокомпонентов, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, выпуске дорожно-строительной и специальной техники, а также курировать строительные активы «Базового элемента».

За последние годы г-н Вольф установил тесные рабочие отношения с «Базэлом» -- с 2008 года он входит в совет директоров группы ГАЗ, а нынешней весной стал председателем совета. Кроме того, с 2010 года он входит в совет директоров «Главстроя», головного строительного подразделения «Базэла».

Magna -- давний партнер группы ГАЗ. С 2007 года г-н Дерипаска контролировал около 25% акций концерна, однако в конце 2008-го в связи с кризисом этот пакет перешел банкам, кредитовавшим сделку. В прошлом году Magna в консорциуме со Сбербанком претендовала на покупку у General Motors его европейского подразделения Opel, однако сделка так и не состоялась. В последний момент GM вообще отказалась продавать актив.

По словам г-на Стронаха, Magna выгоден переход г-на Вольфа, так как компания собирается расширять сотрудничество с «Базэлом»: «Я рассчитываю на будущее взаимодействие с Magna в контексте продолжающейся экспансии компании в России». Г-н Дерипаска в свою очередь «выразил надежду на то, что отношения с Magna продолжат развиваться». «За долгое время партнерства с корпорацией Magna у нас с ним (Зигфридом Вольфом. -- Ред.) наладилось хорошее взаимодействие, я свидетель тех результатов по внедрению новых технологий, современных стандартов ведения бизнеса и повышения производительности, которых мы добились с его помощью. Наш бизнес укрепляется с каждым днем, и Зигфрид будет способствовать сохранению этой динамики», -- говорится в заявлении Олега Дерипаски. Г-н Вольф входит также в советы директоров крупных европейских компаний, включая Strabag, Verbund, Osterreich Industrie Holding AG и Siemens AG Osterreich.

Ирина ЦЫРУЛЕВА