Время новостей
     N°152, 23 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2000
Праздник без аплодисментов
«ТЭФИ» в последний раз прошла по старым правилам
«ТЭФИ-2000» символично подвела итог шестилетнего существования национальной телевизионной премии. Президент Академии российского телевидения Владимир Познер в заключительном слове на сцене концертного зала «Россия» сказал, что 11 из 12 учредителей Фонда академии поддержали идею того, чтобы решения по вручению премий "ТЭФИ" принимало значительно большее число телепрофессионалов. В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Познер пояснил, что в ближайшее время будет решено, как пойдет процесс расширения академии. «Но главное, чтобы в организации работы участвовали телевизионные профессионалы со всей России. За счет количества субъективных мнений, надеюсь, «ТЭФИ» будет объективна», -- сказал президент телеакадемии.

Разговоры о необъективных результатах голосования академиков раздавались почти после каждой церемонии «ТЭФИ». Но конкурс, хоть и не во всем совершенный, есть конкурс. Здесь всегда есть счастливые победители и те, кто считает, что решение академиков несправедливо.

Сама церемония, сценарием и трансляцией которой занималось НТВ, была ни хуже и ни лучше всех предыдущих. Выдержать почти четыре часа, которые уходят на то, чтобы вручить 28 статуэток бронзового «Орфея», с каждым годом становится все труднее. Зал постепенно пустеет. К тому же и атмосфера праздника (а Владимир Познер в своей приветственной речи сказал, что «ТЭФИ» все-таки следует считать таковым) уже давно ушла из телевизионного сообщества. Отношения между центральными каналами далеки даже от того, чтобы просто называться конкурентными. По разным причинам. Недаром, когда победитель в номинации «Новости -- время местное», руководитель телекомпании «ТВ-2» Аркадий Майофис (г.Томск) пригласил на сцену своих коллег -- тоже финалистов из телекомпаний «Афонтово» (Красноярск) и «4-й канал» (Екатеринбург), сказав, что это "наша общая победа", «мы учимся друг у друга», комментирующий для телезрителей церемонию Леонид Парфенов воскликнул: «Да, вывести на сцену конкурентов могут позволить себе только регионалы». Но московские телевизионщики не могут позволить себе не только это. Они уже давно не радуются успехам своих столичных коллег, а уж аплодировать победителям «ТЭФИ» из региональных компаний, видимо, считают чем-то неприличным. Почти в полной тишине выходили на сцену за «Орфеями» режиссер замечательного фильма «Твой род» Алексей Расторгуев и оператор необычайно красивого фильма «Век мой» Эдуард Кечеджиян (оба -- Ростовская ГТРК).

Такую же справедливую награду получили ведущая новостей Анна Титова («4-й канал», Екатеринбург) и создатель детской программы «Star Старт» Олег Урушев из Сургута, вопреки холодности зала державшиеся на сцене искренне и достойно. Пожалуй, по эмоциям с ними может сравниться разве что гендиректор ОРТ Константин Эрнст, подпрыгнувший от радости, когда победителем в номинации «сериал» назвали «Убойную силу».

Единственным исключением осталась номинация «За вклад в развитие телевидения». Валентине Леонтьевой, пришедшей работать на ТВ в 1954 году, зал долго аплодировал стоя.

Среди московских каналов триумф праздновало НТВ. Девять статуэток достались этой телекомпании, включая спецприз Леонида Парфенова и приз за «проект года» каналу «НТВ Плюс». Вот уж действительно парадоксальная ситуация. «Энтэвэшники», поначалу обидевшиеся на академиков и обвинившие их чуть ли не в политическом решении, должны быть им благодарны, что в непростой для компании час их поддержали аж девятью «Орфеями». Гендиректор НТВ Евгений Киселев после церемонии так и сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Это как раз тот случай, когда наше первоначальное решение (снять всех своих финалистов. -- Ред.) было неправильным и скорее эмоциональным». Лауреатами «ТЭФИ» от НТВ стали Светлана Сорокина, Александр Зиненко, Владимир Маслаченко, программы «О, счастливчик», «Итого», «Глас народа» и др. Несколько раз во время церемонии благодарственными речами вспоминали и Владимира Гусинского. А г-н Парфенов за кадром пересказал чей-то анекдот про то, что НТВ теперь расшифровывается как «Не твое, Володя». И даже г-н Эрнст отдал должное сериалам «Медиа-Моста», сказав со сцены, что они были лучшими в сезоне, но по необъяснимым причинам не вышли в финал.

Как ни странно, но победа НТВ за сезон 1999--2000 гг. -- это не только победа канала НТВ, но и ее бывшего гендиректора, а ныне председателя ВГТРК Олега Добродеева. Потому что большинство программ-финалистов и победителей «ТЭФИ» появилось на канале именно при нем. Но эта победа НТВ -- победа без Добродеева (а на НТВ говорят, что вопреки). Каковы будут успехи вверенной ему государственной компании, станет известно уже в новой истории премии «ТЭФИ».

Как голосовали члены Академии Российского телевидения (всего 29 человек):

Ток-шоу -- «Глас народа» (НТВ)
Ведущий информационной программы -- Анна Титова («4 канал», Екатеринбург)
Научно -- популярная программа -- «Цивилизация» (ОРТ)
Телевизионный игровой фильм -- «Ужин в четыре руки» (РТР)
Телевизионный дизайн -- Оформление канала «МУЗ-ТВ»
Спортивный комментатор -- Владимир Маслаченко (НТВ)
Телевизионный сериал -- «Убойная сила» (ОРТ)
Интервьюер -- Светлана Сорокина («Герой дня», НТВ)
Ведущий развлекательной программы -- Тимур Кизяков («Пока все дома», ОРТ)
Телеигра -- «О, счастливчик» (НТВ)
Сценарист -- Виктор Славкин («Старая квартира», АТВ, РТР)
Продюсер -- Борис Зосимов за проект MTV-Россия

Как голосовали зрители на сайте Яndex (всего 25.179 человек):

Ток-шоу -- «Глас народа» (НТВ)
Ведущий информационной программы -- Марианна Максимовская (НТВ)
Научно-популярная программа -- «Диалоги о животных» (РТР)
Телевизионный игровой фильм -- «Не мешайте палачу» (НТВ)
Телеигра -- «О, счастливчик» (НТВ)
Телевизионный сериал -- «Бандитский Петербург» (НТВ)
Телевизионный дизайн -- НТВ-Дизайн: «Сезон 2000» (НТВ)
Спортивный комментатор -- Алексей Попов «Формула-1» (РТР)
Интервьюер -- Светлана Сорокина («Герой дня», НТВ)
Ведущий развлекательной программы -- Татьяна Лазарева, Сергей Белоголовцев, Михаил Шац, Павел Кабанов, Андрей Бочаров -- «О.С.П. Студия» (ТВ-6)
Продюсер -- Александр Капица за сериалы «Агент национальной безопасности» и «Новые приключения ментов» (ТНТ-НТВ)
Сценарист -- Андрей Кивинов (сериал «Убойная сила», ОРТ)

Арина БОРОДИНА