Время новостей
     N°166, 14 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2010
Грузия хочет отсудить денег у россиян
Россия возражает против грузинских обвинений по «актам этнической чистки на территории Грузии» в период с начала 90-х годов по 2008 год. Грузины еще два года назад обратились с иском об этом в Международный суд Организации Объединенных Наций. Штаб-квартира этой инстанции находится в Гааге. Сегодня грузинская сторона, ссылающаяся на международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, обнародует в суде свои аргументы. Позиция Тбилиси сводится к тому, что в названный период Россия способствовала «жестоким этническим чисткам грузин», которые осуществляли Абхазия и Южная Осетия. Грузия, нанявшая четырех иностранных адвокатов, просит признать действия России незаконными и выплатить компенсацию, сумма которой не уточняется, а также вывести российских военных из Абхазии и Южной Осетии.

Россия, интересы которой представляют директор правового департамента МИДа Кирилл Геворгян и посол в Нидерландах Роман Колодкин, подала свои возражения еще в декабре прошлого года. Российское внешнеполитическое ведомство назвало инициированное Грузией разбирательство «искусственным» и отвлекающим «внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права». Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что «бесперспективна» попытка грузинского руководства «переложить на Россию вину за августовскую трагедию». По его словам, «предметом судебного рассмотрения должны стать дела грузинских властей».

В зависимости от течения судебного процесса, который может растянуться на месяцы, Москва может вчинить Тбилиси встречный иск за действия в Южной Осетии во время конфликта. Вчера в Гааге была заслушана российская сторона. Сегодня и в четверг настанет черед грузинской стороны, а в среду, 15 сентября, на аргументы истца снова будут отвечать россияне. Слушания завершатся 17 сентября, и должно быть принято решение, прекратить ли рассмотрение дела на основании российских возражений или вести процесс с их учетом.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией