Время новостей
     N°166, 14 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2010
«Сегун» борется с премьером
Выборы в Японии могут изменить ее политику по отношению к США, но не к России
Сегодня в правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) голосованием депутатов парламентских фракций завершится процедура избрания ее нового председателя, который автоматически станет новым премьером страны. За эти посты борются нынешний глава партии 63-летний премьер Наото Кан и другой партийный тяжеловес -- 68-летний Итиро Одзава, в прошлом бывший председателем и генсеком этой же партии. Внутрипартийные позиции Наото Кана, сменившего в начале июня Юкио Хатояму, ослабила неудача его сопартийцев на июльских выборах в верхнюю палату парламента.

Опросы показывают, что японцев, симпатизирующих Кану, в четыре раза больше, чем сторонников Одзавы, но выбирают председателя ДПЯ лишь члены этой партии, причем по сложной схеме. Победитель должен получить большинство из 1222 баллов. Из них по два балла принадлежит 411 депутатам-демократам в нижней и верхней палате парламента, то есть решающие 822 голоса, которые распределятся сегодня. Кроме того, голосуют еще депутаты местных законодательных собраний и рядовые партийцы. Те и другие начали голосовать с минувшей субботы и в основном в пользу Кана.

Одзаву поддерживает значительное число депутатов центрального парламента, многим из которых он открыл дорогу в политическую жизнь. Еще ему ставится в заслугу авторство сокрушительного разгрома правивших почти полвека либерал-демократов на парламентских выборах 30 сентября 2009 года -- тогда Одзава был генсеком ДПЯ. За это его стали называть «теневой сегун» (сегун -- военный правитель в феодальной Японии). Однако над ним висит обвинение в получении незаконных пожертвований, из-за чего в июне он ушел с поста генсека одновременно с премьером Хатоямой.

Японские эксперты называют Одзаву «более сильным и влиятельным» деятелем, нежели Кан, но итог их поединка предсказывать вчера они не рискнули. Оба политика в канун голосования говорили, что в случае проигрыша будут помогать друг другу ради сохранения единства партии. Причем Одзава пообещал, что, став премьером, предложит ключевые посты в кабинете Кану и Хатояме. Кстати, последний на днях участвовал в политическом форуме в Ярославле по приглашению президента Дмитрия Медведева.

«В подходах к экономической политике у двух соперников есть существенные расхождения», -- пояснил «Времени новостей» руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Наото Кан, ранее министр финансов, «выступает за сокращение государственных расходов и за весьма непопулярное увеличение потребительского налога». Итиро Одзава -- сторонник дальнейшей «накачки» экономики государственными деньгами. Не исключено, что в случае успеха на выборах он «санкционирует новый выпуск государственных облигаций, хотя это наверняка приведет к росту госдолга Японии, и без того составляющего около 200% валового внутреннего продукта».

Главное различие во внешнеполитических взглядах -- «в отношении к переносу базы морских пехотинцев США «Футэмма» на Окинаве». В этом вопросе «американцы болеют за Кана», так как он заявляет, что будет соблюдать достигнутое в мае этого года соглашение, предусматривающее не эвакуацию базы, а ее перенос в менее населенную часть острова. Одзава считает, что это соглашение надо пересмотреть, так как базы 7-го флота США в японском порту Йокосука американцам «вполне хватит для обеспечения безопасности в регионе». Эксперт уверен, что «на японскую политику в отношении России исход выборов в партии никак не повлияет, так как в ее отношениях с Японией главный вопрос -- территориальный, а по нему позиция этой страны, кто бы ни пришел там к власти, не изменится».

Александр САМОХОТКИН