Время новостей
     N°165, 13 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2010
Ночной Кошмар в больнице
Чемпион мира в супертяжелом весе IBF и WBO украинец Владимир Кличко убедительно защитил свои титулы. Претендовавший на пояса нигериец Самюэль Питер по прозвищу Ночной Кошмар был сначала отправлен в нокаут, а потом и в больницу. «Ему следует некоторое время находиться под строгим врачебным контролем», -- заявил менеджер Питера Ивайло Готцев, признав неоспоримое преимущество младшего из братьев Кличко.

Самюэлю Питеру действительно досталось во Франкфурте. Начал нигериец активно, но уже во втором раунде мог досрочно покинуть ринг, а к середине боя выдохся окончательно и по большей части висел на Кличко в клинче. Тот, впрочем, до поры до времени не форсировал события и под свист слегка разочарованной публики продолжал вести бой в среднем темпе, сам не брезгуя отдыхать в клинчах. «Вхождение в клинч не являлось частью моей тактики, -- оправдывался потом Владимир. -- Просто я не хотел избегать силовой борьбы, как это было в первом бою против Питера, и позволять Самюэлю оказывать на меня давление. По этой причине решил прессинговать его, атаковать и навязывать единоборства. Отсюда и клинчи, и интенсивная работа правой».

Правой Кличко работал на славу, и именно ею он встречал большинство атак Ночного Кошмара. Начиная раунда с пятого, заметно уставший Питер стал все чаще пропускать, а в шестом нарвался по-настоящему. Возможно, именно этот апперкот окончательно и решил исход поединка -- Питер устоял еще три раунда, приняв на себе многое из того, что летело в его сторону, а в десятом не выдержал, и после длительной серии пропущенных им ударов рефери остановил бой, присудив Кличко победу техническим нокаутом.

Нигерийца не хватило даже на то, чтобы устоять на ногах. Но он все равно удостоился лестных слов от победителя. «Питер молодец. Очень хотел победить, старался. Я даже не ожидал с его стороны такой агрессии в самом начале боя. Но своими действиями Самюэль только разозлил меня и получил агрессивный ответ, закончив бой на полу. Мне очень хотелось показать сопернику, кто здесь главный», -- говорил после боя Владимир Кличко, словно извиняясь за не слишком корректную перепалку на предматчевой пресс-конференции, на которой откровенно провоцировал нигерийца.

Убедительной победой Владимир Кличко еще раз показал, что в ближайшее время в супертяжелом весе вряд ли стоит ожидать громких сенсаций и красивых поединков. Николай Валуев, вполне вероятно, после проблем со здоровьем так и не вернется на ринг, а чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA британец Дэвид Хэй, похоже, не собирается возобновлять переговоры с украинцами. Других реальных претендентов на интересный кассовый бой среди супертяжей не видно. А поединок Виталия Кличко с Шенноном Бриггсом, который состоится 16 октября в Гамбурге, почти наверняка будет намного менее интересен, чем даже эта прогнозируемая победа Владимира над Ночным Кошмаром.

Андрей ВДОВИН