Время новостей
     N°165, 13 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2010
«Норникель» что-то нарушил
Генпрокуратура завершила проверку итогов собрания акционеров компании
Генеральная прокуратура России завершила проверку законности проведения годового собрания акционеров ГМК «Норильский никель» 28 июня, о ее результатах проинформирован президент Дмитрий Медведев. «Письмо (Генпрокуратуры. -- Ред.) не содержит замечаний со стороны проверяющего органа в адрес «Норникеля» в отношении проведения собрания», -- говорится в сообщении компании.

Более того, как пояснил «Времени новостей» представитель ГМК, в письме вообще нет каких-либо выводов по итогам проверки -- только факт ее завершения. В компании посчитали необходимым проинформировать рынок о том, что проверка закончена. Впрочем, вечером того же дня информагентства сообщили со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры, не называя его фамилии, что «определенные нарушения в ходе проверки были выявлены». В РУСАЛе (контролирует 25% акций «Норникеля») «Времени новостей» сказали, что писем от Генпрокуратуры по поводу проверки не получали.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в Генпрокуратуру отчет об итогах проверки соблюдения законности в ходе собрания акционеров ГМК и якобы не выявила серьезных нарушений. Генпрокуратура проверяла итоги собрания акционеров «Норникеля» по поручению Дмитрия Медведева, которому на нарушения в ходе собрания пожаловался гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска. Впрочем, еще раньше РУСАЛ попросил ФСФР проверить итоги собрания «Норникеля» на предмет соблюдения законодательства и прав миноритарных акционеров. Позднее с аналогичной просьбой в ФСФР обратился и сам «Норникель».

Напомним, конфликт акционеров «Норникеля» -- РУСАЛа г-на Дерипаски и «Интерроса» Владимира Потанина -- начал развиваться в 2008 году, после покупки РУСАЛом пакета акций «Норникеля» у бывшего партнера г-на Потанина главы «Онэксима» Михаила Прохорова. Но тогда стороны пришли к соглашению о том, что в совете директоров «Норникеля» будет соблюден паритет интересов -- каждого акционера должны были представлять четыре директора, но никто из основных собственников в совет не войдет. Председателем совета был избран Александр Волошин, а менеджменту доставалось одно кресло в совете.

Однако в июне нынешнего года на годовом собрании акционеров «Норникеля» был избран новый состав совета директоров. В итоге РУСАЛ потерял одно место. «Интеррос», которому, как и РУСАЛу, принадлежит около 25% акций «Норникеля», провел в совет четырех своих представителей, а компания г-на Дерипаски -- только трех. Кроме того, были избраны три независимых директора и три представителя менеджмента «Норникеля», как утверждает РУСАЛ, лояльного «Интерросу». При этом в совет не вошел г-н Волошин, которого выдвигал РУСАЛ. В итоге компания г-на Дерипаски обвинила менеджмент ГМК и «Интеррос» в сговоре и фальсификации итогов голосования и объявила о намерении созвать внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета. Оно назначено на 21 октября.

Ирина ЦЫРУЛЕВА