Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Дерипаска укрепил строительные кадры
Директор «Трансстроя» подозревается в растрате
Холдинг «Базовый Элемент» Олега Дерипаски вчера объявил об увольнении генерального директора принадлежащего ему ООО «Проектно-строительная компания (ПСК) «Трансстрой» Ивана Кузнецова (на снимке). Как сообщила пресс-служба «Базэла», г-н Кузнецов отстранен от занимаемой должности решением совета директоров «Трансстроя» «на основании фактов крайне неудовлетворительной работы и его участия в незаконном выводе денежных средств акционера». Обязанности гендиректора «Трансстроя» возложены на Алексея Баранцева, который одновременно возглавляет весь строительный сектор «Базэла».

Г-н Кузнецов проработал во главе ПСК немногим более года. По итогам его деятельности «Базэл» обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь бывшего гендиректора к уголовной ответственности по ст.160 ч.4 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой лиц либо в особо крупном размере).

«Базэл» приобрел 50% акций группы компаний «Трансстрой» (головной структурой которой является ПСК) в ноябре 2007 года, а в ноябре 2008-го довел свою долю в капитале компании до 100%. Процесс смены собственника, правда, прошел не совсем гладко. Ефим Басин, бывший генеральный директор крупнейшего предприятия группы «Трансстрой» -- ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» -- в том же 2007 году создал новое ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и увел туда с собой часть персонала, а также контракты. В результате на узком рынке инфраструктурного строительства, почти целиком зависящем от государственных заказов, началась конкурентная борьба двух компаний под почти одинаковыми названиями. В июне 2010 года г-н Басин укрепил свои позиции, продав 50% долей в уставном капитале ООО "Корпорация Инжтрансстрой" одной из крупнейших российских компаний в области строительства объектов транспортной инфраструктуры -- ОАО "Мостотрест". Через офшоры его контролируют менеджеры группы «Н-Транс» (бывший «Северстальстранс» ) и «Группы Е4» Михаила Абызова. Блокирующий пакет акций ОАО «Мостотрест» принадлежит компаниям, аффилированным с РЖД.

После приобретения всех 100% акций ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» «Базэл» в декабре 2008 года осуществил объединение всех своих строительных активов под управлением компании ЗАО «Главстрой менеджмент». Гендиректором этой управляющей компании и руководителем всего строительного сектора у «Базэла» стал Алексей Баранцев -- один из наиболее доверенных сотрудников Олега Дерипаски. Гендиректором ПСК «Трансстрой» в марте 2009 года стал Иван Кузнецов, который работал в группе компаний еще до того, как она перешла под контроль г-на Дерипаски.

Пресс-служба «Базэла», объявив вчера о нарушениях г-на Кузнецова, подчеркнула, что «суммы выведенных средств акционеров исчисляются сотнями миллионов рублей». Руководитель пресс-службы «Главстрой менеджмент» Виталий Королев вчера не стал раскрывать «Времени новостей», какие именно проекты «Трансстроя» попали под подозрение.

Между тем г-н Кузнецов еще в начале августа в интервью, размещенном на сайте «Базэла», так обрисовал размах деятельности группы: «Перечислю основные стройки наших компаний: три олимпийских объекта в Сочи -- строительство автомагистрали-дублера Курортного проспекта в самом городе, возведение грузового порта в Мзымте и устройство инженерной защиты Имеретинской низменности. Все эти проекты включены в перечень транспортных объектов программы олимпийского строительства. В Северо-Западном регионе мы заканчиваем объект с причалом катеров в Стрельне, начали возводить комплекс по перегрузке сжиженных углеводородов в Усть-Луге, продолжаем и строительство футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга. В Республике Саха (Якутия) прокладываем две железные дороги: одну на Якутск, другую к Эльгинскому месторождению коксующихся углей. В Москве и Подмосковье выполняем масштабную программу модернизации и реконструкции международного аэропорта Шереметьево, там практически завершили строительство командно-диспетчерского пункта. Ведутся также работы в новом международном терминале Внуково и идет реконструкция технических зданий в Московском Кремле. В Красноярском крае ведем работы на Богучанской ГЭС и т.д.».

В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Королев вчера высказал еще одну претензию в адрес г-на Кузнецова: «Трансстрой» проиграл ряд тендеров, на которых, по мнению руководства «Базэл», имел все основания добиться победы. Правда, о тендерах, по каким именно объектам идет речь, руководитель пресс-службы «Главстроя» не уточнил.

В то же время он подчеркнул, что назначение Алексея Баранцева в «Трансстрой» не является временной мерой, а руководство строительным сектором «Базэла» будет совмещено с оперативным управлением группой «Трансстрой» в одних руках.

Михаил КУКУШКИН