Время новостей
     N°160, 06 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2010
Желание баскского народа
Сепаратисты пообещали прекратить огонь
В ближайшее время с карты Европы может исчезнуть один из опаснейших очагов вооруженного противостояния и терроризма. Вчера руководство баскской сепаратистской организации ЭТА (на баскском языке -- «Родина и свобода басков») официально объявило об отказе от проведения военных операций. В переданном в распоряжение британской радиовещательной корпорации Би-би-си видеообращении говорится, что отныне ЭТА в своей борьбе за независимость Страны Басков «не будет проводить вооруженных акций». Данная инициатива обоснована стремлением «привести в действие демократический процесс», которого желает «большинство баскского народа».

Эти слова озвучила на баскском языке женщина, находившаяся в окружении двух мужчин. Лица всех троих скрывали маски. ЭТА «вновь подтверждает свое намерение демократическими методами, через диалог и переговоры, добиваться того, чтобы баскские граждане могли решить свое будущее в свободной и демократической форме», говорится в видеообращении. В нем не уточняется, идет ли речь о временном или бессрочном прекращении огня. Аналогичное обращение получили средства массовой информации Испании. По свидетельству баскской леворадикальной газеты «Гара», руководство ЭТА приняло вышеуказанное решение еще «несколько месяцев назад», но не спешило с его обнародованием.

Правительство Испании воздержалось от немедленной реакции на инициативу ЭТА. Власти заявили, что эксперты правоохранительных органов «внимательно анализируют» содержание заявления: «В случае если правительство сочтет целесообразным, министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба выступит с заявлением по данному вопросу».

В 1988 и 1995 годах баскские сепаратисты уже объявляли о перемирии, но впоследствии возобновляли вооруженные акции. Официальные власти называют отказ ЭТА от насильственных методов борьбы непременным условием начала переговоров с этой организацией. ЭТА ведет вооруженную борьбу за независимость Страны Басков на протяжении более четырех десятилетий. За это время ее жертвами стали свыше 820 человек.

Петр ИСКЕНДЕРОВ