Время новостей
     N°159, 03 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2010
"Это особая память"
Восстановлены российские воинские захоронения в Порт-Артуре
Вчера в Музее Вооруженных сил России были подведены итоги проекта по восстановлению воинских захоронений в Порт-Артуре (ныне город Люйшунь, Китай), где боевые действия с участием российской, а затем советской армии велись и в первую, и во вторую мировую войну. Дата мероприятия выбрана не случайно: ровно 65 лет назад, 2 сентября 1945 года, был подписан акт о капитуляции Японии.

Реставрационные работы в Порт-Артуре начались в 2008 году. Их проводило Министерство обороты совместно с фондом «Поколение», возглавляемым депутатом Госдумы, единороссом Андреем Скочем. Фонд взял на себя финансовую сторону проекта. Его председатель в то время так объяснял свой интерес к восстановлению мемориала: «Год назад ко мне как к депутату обратилась бабушка из Белгородской области. Сказала, что у нее в сарае хранятся останки советских солдат и надо бы их как-то захоронить, а средств на это нет. Мы их торжественно захоронили. И я почувствовал, насколько это важно -- помнить наших предков». Затем на встрече с ветеранами депутат Скоч познакомился с заместителем начальника Военно-мемориального центра Вооруженных сил России Андреем Тарановым, который и рассказал о том, что мемориал в Порт-Артуре находится в упадке.

«Порт-Артур -- это особая память, -- отметил вчера на пресс-конференции профессор Института стран Азии и Африки, президент Ассоциации китаеведов РАН Владимир Мясников. -- Дважды мы там проливали кровь. Спасибо фонду «Поколение» Андрея Скоча, который вызвался восстановить захоронения российских и советских солдат. Это дорогого стоит, и не только в денежном выражении. Состоятельный человек в год кризиса нашел средства на то, чтобы восстановить эти захоронения. Это гражданский подвиг».

«Это вопрос возвращения чувства уважения к самим себе», -- отметила архитектор Ольга Чужикова, руководившая реставрационными работами.

Впервые за долгое время проблема отечественных воинских захоронений на китайском Дальнем Востоке была поднята Владимиром Путиным еще во время его президентства. На совещании с членами правительства в Кремле он заговорил о необходимости реконструкции воинских захоронений за границей. Затем уже нынешний президент, а тогда первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил Порт-Артур. Он отметил, что китайцы все эти годы ухаживали за могилами советских солдат, наносили туда официальные визиты и проводили туристические экскурсии. В то же время могилы русских воинов, которые пали в боях Порт-Артура 1904--1905 годов, оказались в крайне плачевном состоянии. Как рассказал представитель Минобороны Александр Кириллин, после восстановления русской части кладбища было принято решение, что и советскую часть нельзя оставлять без внимания реставраторов, а то она стала выглядеть хуже на фоне могил 1904--1905 годов. По словам Ольги Чужиковой, всего на обеих частях кладбища покоятся около 50 тыс. русских и советских воинов.

Официальное открытие мемориала в Порт-Артуре планируется 26 сентября. Ожидается, что его посетит Дмитрий Медведев.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА