Время новостей
     N°158, 02 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2010
В Нью-Йорк за моральной победой
Грузия не сможет вернуть беженцев на основании решения ООН
Грядущая 65-я сессия Генассамблеи ООН, по данным «Времени новостей», обещает стать новой площадкой дипломатического противостояния Тбилиси с Москвой. Президент Михаил Саакашвили выступит в Нью-Йорке 23 сентября. Он собирается более жестко, чем в прошлом году, критиковать Россию за нарушение прав грузин. Он также попросит ООН о поддержке в урегулировании в Абхазии и Южной Осетии, в частности по проблеме возвращения беженцев на эти территории. Предполагается, что по последнему вопросу ООН может принять резолюцию.

Чтобы провести подготовительную работу, в Нью-Йорк на две недели для представления новой концепции правительства Грузии по Абхазии и Южной Осетии был командирован вице-премьер и госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили. Он привез с собой документ под названием «Вовлечение путем сотрудничества», в котором намечена программа экономических, социальных и гуманитарных отношений грузин с абхазами и осетинами. Г-н Якобашвили сообщил грузинским журналистам, что уже встретился с делегациями разных стран, объясняя им важность принятия резолюции по беженцам. «Нам важно показать реальную суть конфликта. Отзывы позитивные, несмотря на то что российская сторона пытается развернуть ситуацию в свою пользу», -- отметил Темури Якобашвили.

Парламентские источники «ВН» полагают, что, используя недавнее продление на год Евросоюзом мандата своим 220 наблюдателям на границах с Абхазией и Южной Осетией (их миссия осуществляется с 2008 года), Грузия может предложить ООН в случае начала возвращения беженцев возложить полицейские функции на этих наблюдателей. Пока Абхазия и Южная Осетия наблюдателей на свою территорию не пускают.

Правда, на днях спецпредставитель президента Абхазии Вячеслав Чирикба заявил о том, что если Грузия согласится подписать документ о неприменении силы, то абхазы допустят на свою территорию «небольшую миссию ООН», которая сможет наблюдать за ситуацией, не допуская эскалации напряженности. До конфликта 2008 года в Абхазии работала миссия ООН, в Южной Осетии -- миссия ОБСЕ. Вопрос размещения наблюдателей ООН, озвученный Абхазией перед сессией Генассамблеи, будет обсужден в Женеве на дискуссиях по безопасности на Кавказе 14 октября.

Глава грузинской парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия сказал «ВН», что Грузия «использует все международные организации, все трибуны для постановки вопроса возвращения беженцев и защиты прав человека, недопущения насильственного изменения демографической обстановки в Абхазии и Южной Осетии». При этом в Тбилиси «готовы дать любые гарантии на международном уровне для обеспечения безопасности абхазов и осетин».

В то же время Грузия будет вынуждена отреагировать на призывы высокопоставленных зарубежных дипломатов возобновить диалог с Россией, с которой Тбилиси после конфликта августа 2008 года дипотношения разорвал. Летом нынешнего года в грузинской столице к этому призывали госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Франции Бернар Кушнер. На днях Михаил Саакашвили в интервью российским журналистам заметил, что готов к переговорам с Москвой «без предварительных условий», и пообещал, что не будет «предпринимать или планировать какие-то вооруженные действия» против российских военных в Абхазии и Южной Осетии.

Ректор Тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе в беседе с «ВН» заметил, что Грузии не стоит рассчитывать на помощь со стороны ООН -- «все ограничится резолюцией, поддержкой нескольких государств из числа ранее воздерживавшихся». Эксперт объяснил, что определяющей будет позиция России как постоянного члена Совбеза ООН. Москва же, по его мнению, заявит, что «в принципе не против возвращения беженцев, но в Абхазии и Южной Осетии еще не зажили военные раны, и это может привести к новым масштабным конфликтам», и потому торопиться с решением этой проблемы не следует. Эксперт полагает, что «победа Грузии на сессии Генассамблеи может быть только моральной».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией