Время новостей
     N°148, 16 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2002
Фергюсон в расстройстве
«Манчестер» начал сезон с провала
Главная сенсация третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоялась в Будапеште. Скромный венгерский клуб «Залаэгерсег» сумел одолеть не кого-нибудь, а грозный «Манчестер Юнайтед». Один из самых богатых клубов мира уступил команде, чей бюджет не дотягивает и до 1 млн долларов, а Сульшер, Нистелрой, Бекхэм спасовали перед голкипером Сашей Иличем -- австралийцем, выступавшим за сборную Югославии.

Единственный же гол в этой встрече оказался на счету Копларовича, который за 20 секунд до окончания встречи в упор расстрелял ворота «Манчестера». «Это просто в голове не укладывается, -- разорялся после игры тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон. -- Наши соперники создали единственный момент и забили, а мы имели в десять раз больше шансов и не воспользовались ими. Я очень расстроен». В Будапеште же, где считают эту победу самым весомым достижением венгерского футбола за последние десятилетия, фанаты с размахом отпраздновали это событие.

В первом матче не смог победить и итальянский «Интер». Правда, и нулевую ничью с довольно сильным «Спортином», в котором дебютировал белорус Кутузов, взятый португальцами в аренду у «Милана», «Интер» может занести себе в актив. Сам же «Милан» вынужден был довольствоваться лишь одним забитым мячом во встрече с чешским «Слованом». Зато выход на поле в составе миланцев Андрея Шевченко положил конец всем разговорам о переходе украинского форварда в другой клуб: вряд ли кто теперь перекупит игрока, который в этом сезоне в еврокубках сможет выступать только за «Милан».

Важную победу одержало в гостях киевское «Динамо». Команда Михайличенко, ослабленная травмами ряда ведущих игроков, сумела выиграть у болгарского «Левски» -- 1:0, отомстив болгарам за негостеприимство. Дело в том, что воинственно настроенные фанаты «Левски» накануне игры учинили драку с украинскими болельщиками. Гостей спасло только вмешательство почитателей софийского ЦСКА, которые не упустили шанса досадить своим врагам из «Левски».

Был близок к победе и другой украинский представитель в лиге. Донецкий «Шахтер» в домашнем матче достойно противостоял бельгийскому «Брюгге», и во втором тайме нигерийский форвард Агахова, за которым ведет охоту ряд английских клубов, сумел открыть счет. Однако удержать с трудом добытое преимущество чемпионам Украины не удалось. На последних секундах арбитр назначил весьма сомнительный пенальти, и бельгийцы, заканчивавшие игру вдесятером, не упустили своего шанса.

Результаты матчей третьего квалификационного раунда. «Шахтер» (Украина) -- «Брюгге» (Бельгия) -- 1:1, «Левски» (Болгария) -- «Динамо» (Украина) -- 0:1, «Железничар» (Босния) -- «Ньюкасл» (Англия) -- 0:1, «Милан» (Италия) -- «Слован» (Чехия) -- 1:0, «Партизан» (Югославия) -- «Бавария» (Германия) -- 0:3, «Залагерсеги» (Венгрия) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- 1:0, «Барселона» (Испания) -- «Легия» (Польша) -- 3:0, «Спортинг» (Португалия) -- «Интер» (Италия) -- 0:0, «Селтик» (Шотландия) -- «Базель» (Швейцария) -- 3:1, «Русенборг» (Норвегия) -- «Брондбю» (Дания) -- 1:0, «Маккаби» (Израиль) -- «Штурм» (Австрия) -- 2:0, «Апоэль» (Кипр) -- АЕК (Греция) -- 2:3, «Генк» (Бельгия) -- «Спарта» (Чехия) -- 2:0, «Фейеноорд» (Голландия) -- «Фенербахче» (Турция) -- 1:0, «Боавишта» -- «Осер» (Франция) -- 0:1.

Андрей ВДОВИН