Время новостей
     N°157, 01 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2010
Новая эра отношений
Российский министр примет участие в совещании польских послов
Сегодня в Польшу с двухдневным рабочим визитом прибывает глава МИД России Сергей Лавров. По приглашению польского коллеги Радослава Сикорского глава российской дипломатии впервые в практике двусторонних отношений примет участие в совещании польских послов. На этом совещании завтра оба министра станут главными докладчиками по теме «Новая эра отношений Польша -- Россия», сказал «Времени новостей» представитель МИД Польши Рафал Собчак. Также предусмотрены встреча двух министров с глазу на глаз и переговоры двух делегаций в полном составе -- речь пойдет о двусторонних связях и отношениях России с Евросоюзом, ведь во втором полугодии 2011 года Польша будет председательствовать в ЕС.

Развитие российско-польского диалога стало заметным в последние два года. Завалы взаимного раздражения и недоверия начали разбирать премьеры Владимир Путин и Дональд Туск. Нынешние руководители дипломатических ведомств также нашли общий язык для равноправного партнерства. Есть продвижение и на высшем уровне. Нынешний глава государства Бронислав Коморовский еще в качестве исполняющего обязанности президента Польши дважды встречался с президентом Дмитрием Медведевым: 18 апреля в Кракове на похоронах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского и его супруги Марии и в мае на праздновании Дня Победы в Москве. В интервью влиятельному польскому еженедельнику «Политика» Бронислав Коморовский подчеркнул: «Не скрываю, что моя мечта, хотя это еще и определенный риск, -- углубление доверия с Россией, которое способно перерасти в нечто более прочное. Я уже пригласил президента Медведева в Варшаву».

Такие слова дорогого стоят. После эйфории позитивных эмоций, рожденной искренним состраданием россиян в адрес поляков после катастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля, часть польского общества не скрывает скепсиса в отношении российского расследования причин трагедии. Политические оппоненты нового президента из оппозиционной партии «Право и справедливость» во главе с ее лидером Ярославом Качиньским, братом погибшего президента, созданная ими парламентская комиссия по самостоятельному расследованию катастрофы, ультраправые СМИ -- все они нагнетают подозрительность и враждебность, говорят о приведшем к трагедии тайном сговоре властей в Москве и Варшаве. Звучат оскорбительные выпады в адрес правительства и политиков правящей «Гражданской платформы», чьим лидером является премьер Туск.

И все же польско-российские отношения все более интенсивно развиваются в различных сферах и по многим направлениям. Одно из них -- Калининградская область и ее сотрудничество с северными регионами Польши, прежде всего с Варминьско-Мазурским воеводством. В Москве заметили инициативу глав МИДа и МВД Польши Радослава Сикорского и Ежи Миллера -- они хотят убедить своих коллег в странах Евросоюза в необходимости распространить правила малого приграничного движения на всю Калининградскую область. Поясним, что ЕС ограничивает льготное приграничное передвижение зоной максимум в 50 км, но Радослав Сикорский решительно заявил: «Если нам не удастся убедить ЕС, мы будем готовы взять на себя риск подписать и осуществить соответствующее межправительственное соглашение с Россией, даже если оно кому-то в Брюсселе не понравится».

На прошлой неделе Польшу впервые после ее вступления в 1999 году в НАТО посетил начальник российского Генштаба генерал Николай Макаров. Беспрецедентным стало совместное заседание в Варшаве комиссии по иностранным делам сейма и комитета по международным делам Госдумы под председательством их глав -- Анджея Халуцкого и Константина Косачева. Обменялись визитами министры юстиции Александр Коновалов и Кшиштоф Квятковский, чего не было 15 лет.

Движется вперед и сотрудничество в торгово-экономической сфере. Уже дважды -- в России и Польше -- прошел форум регионов, инициаторами которого стали спикеры верхних палат парламентов Сергей Миронов и Богдан Борусевич. Завтра маршал польского сената Богдан Борусевич во главе делегации направится в поездку по Уралу и Сибири, он посетит ряд промышленных центров и примет участие в VI международном Байкальском экономическом форуме в Иркутске. В Тюмени 11--13 октября состоится конференция «Европа -- Россия», которую готовят Институт восточноевропейских исследований в Варшаве, МГИМО МИД России и правительство Тюменской области.

Решению исторических проблем содействует возрождение группы по сложным вопросам, сопредседателями которой являются ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов и экс-глава МИД Польши профессор Адам Даниэль Ротфельд. Теперь речь идет об ускорении создания в России и Польше по договоренности их премьеров центров диалога и примирения.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава