Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Необязательное кино
Три премьеры за один день
«Динотопия»

Режиссер Марко Брамбилла

В ролях Тайрон Лейтсо, Вентворт Миллер, Кэти Карр, Дэвид Тьюлис

На самом деле «Динотопия» -- это длинный (360 минут) и дорогущий (80 миллионов) телефильм. В кинотеатрах идет сокращенная почти втрое киноверсия, хотя не очень понятно, зачем смотреть на широком экране фильм, начиненный спецэффектами, предназначенными для камерного домашнего просмотра.

Двое приятелей терпят авиакатастрофу над океаном и попадают в Динотопию -- зачарованный край, где люди и динозавры живут в мире и согласии. Но не все ящеры одинаково позитивны, впрочем, как и люди, поэтому фильм не ограничивается идиллическими картинами благостного сосуществования, но имеет и некоторый сюжет (позаимствованный, к слову, из известной научно-фантастической книжки Джеймса Гарни, беллетриста и в прошлом художника журнала National Geografic). Динотопия -- никак не Юрский парк: зрелище вопиюще семейное, учащее неизбежному добру и не предполагающее разрывания человеческих тел доисторическими зубами на самых крупных планах. Идти смотреть это кино можно только, когда вам совершенно уже нечего делать. Или если вы помните фамилию Марка Брамбиллы, некогда дебютировавшего отличным сатирическим боевиком «Разрушитель» со Сталлоне, но так и не сумевшего оправиться от череды провалов и теперь, похоже, готового взяться за любую работу.

«Скуби-Ду»

Режиссер Раджа Госнелл

В ролях Мэтью Лиллард, Сара Мишель Геллар, Фредди Принц-младший, Роуэн Аткинсон

Экранизация отличной мультсерии, придуманной в конце шестидесятых годов Уильямом Ханной и Джозефом Барбера, создателями «Тома и Джерри». Там компания детективов и их собак расследовала всевозможные мистические тайны и выглядело это все вполне по-хеллоуиновски: все вопят, корчат испуганные рожи, проваливаются в колодцы, шарахаются от каждой мало-мальски длинной тени, перемежая эти и без того занятные действия вполне осмысленными шутками и скетчами. Увы, будучи перенесенными на большой экран, те же самые герои стали какими-то совсем уж дурацкими. Рожи остались теми же, вопли разносятся по залу во всю мощь долби-колонок, без шараханий тоже не обошлось -- но радует все это не больше, чем фальшивые елочные игрушки из старого анекдота. Вполне себе объемные псы сгенерированы с помощью современнейших компьютерных технологий, но в результате они получились куда более плоскими (во всех смыслах), нежели их двумерные мультяшные предшественники. Не спасает дело даже Роуэн Аткинсон, сыгравший главного злодея по имени Эмиль Мондавариус, -- вся его эксцентрика сосредоточена в первую очередь в аляповатых костюмах. Здесь он просто рядовой комик, а не мистер Бин. И ни разу не бреет себе язык электробритвой.

«Спеши любить»

Режиссер Адам Шенкман

В ролях Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна

Главный американский кинокритик Роджер Эберт назвал эту мелодраму «маленьким сокровищем», этакой малахитовой шкатулкой, поблескивающей в россыпи повседневного голливудского попкорна. Но Эберту не всегда можно верить в том, что касается высоких чувств. На самом деле это кино больше похоже на бижутерию из искусственного жемчуга. Разыгранная в тех же местах, где снимают телесериал «Бухта Доусона», история любви «неподдающегося» трудного подростка и положительной дочери священника, страдающей неизлечимой болезнью, даже не пытается прикинуться «Историей любви» Артура Хиллера или наметить преемственность мелодраматических поколений. Здесь просто выжимают слезу. В принципе, фильм можно представить себе в одну секунду, если знать, что постановщиком был Шенкман, хореограф по первой профессии и постановщик «Свадебного переполоха» с Дженнифер Лопес, а сценарий основан на бестселлере Николаса Спаркса, осчастливившего не так давно Голливуд сюжетом для приторного «Послания в бутылке». Зачем по доброй воле идти в кинотеатр на этот фильм, да тем более летом -- совершенно непонятно. В Америке же, тем не менее, картина окупилась в первый же уикенд, а исполнительница главной роли, певица Мэнди Мур, получила приз MTV как лучшая новая актриса этого года. Хореографы, певицы -- это все замечательно, но куда сильнее хочется посмотреть фильм, по старинке сделанный профессиональными кинематографистами.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ