Время новостей
     N°156, 31 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2010
«По-русски будет лучше»
Меркель и Янукович поговорили о газотранспортной системе
Президент Украины Виктор Янукович побывал с однодневным рабочим визитом в Берлине. За день он успел провести переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, познакомиться с новым президентом страны Кристианом Вульфом и выступить в отеле «Адлон» перед политическим и экономическим бомондом страны.

Фрау Меркель встретила гостя на крыльце ведомства федерального канцлера. Более того, на русском языке спросила его, на каком они будут разговаривать. «Я немножко говорю по-английски, -- как передает Интерфакс, смущенно ответил г-н Янукович, -- но по-русски будет лучше». За закрытыми дверями встреча продолжалась более 1,5 часа, превысив регламент. По ее итогам стороны заявили, что вопрос вступления Украины в НАТО не является актуальным. Правда, Виктор Янукович подчеркнул, что Киев найдет подходящий формат для участия в мероприятиях совместно с Североатлантическим альянсом. А канцлер Германии сообщила, что уважает позицию украинского руководства.

При обсуждении самого острого для Европы вопроса в отношениях с Украиной -- о транзите газа -- Ангела Меркель больше говорила о необходимости выстраивания сотрудничества между Киевом и Москвой. «Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая позиция к России... Россия играет важную роль, и надо, чтобы развивались отношения с Россией. Это важно для энергетической кооперации», -- заявила она.

Гость же сообщил, что предложил Германии участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины: «Германию мы видим партнером в будущей реконструкции украинской газотранспортной системы, и такое предложение я сегодня внес». Глава правительства не стала отказываться, пообещав позднее поговорить об этом конкретнее. По ее словам, осенью в Киеве состоится украинско-немецкий энергетический форум, в рамках которого стороны обсудят актуальные вопросы в этой сфере. «Этот форум будет играть для энергетической политики важную роль. В частности, будут обсуждены возможности, как Германия сможет помочь Украине в реструктуризации украинского газового рынка, играя при этом позитивную роль. Мы договорились, что будем говорить конкретно и работать вместе», -- сказала г-жа Меркель.

Про международный газотранспортный консорциум по управлению и развитию украинской ГТС г-н Янукович не сказал ни слова, хотя именно с идеей его возрождения (при участии России и Германии) он шел зимой на президентские выборы.

Немецкий канцлер не смогла обойти и тему свободной журналистики на Украине. Перед визитом украинского президента международная организация «Репортеры без границ» призывала Ангелу Меркель обсудить с Виктором Януковичем соблюдение в его стране свободы СМИ. «Я также подчеркнула, что мы, конечно же, заинтересованы в продолжении демократических процессов в области свободы прессы, свободы слова», -- отчиталась канцлер Германии. В свою очередь г-н Янукович в очередной раз заявил, что он как никто другой заинтересован в продолжении этих процессов на Украине.

Но на этом его столкновения с борцами за свободу слова не закончились. Перед входом в отель «Адлон» три группы молодых людей держали транспаранты с прямо противоположными требованиями. Наиболее многочисленная требовала свободы печати и собраний на Украине, та, что была пожиже, настаивала на возвращении Украины в несуществующий СССР. А один протестующий одиночка, обращаясь к украинскому президенту, спрашивал его в лоб: «Убили еще одного журналиста, теперь вы довольны?» Все транспаранты были на английском языке, что навевало явные сомнения, что их содержание будет понятно киевскому гостю, учитывая утренние откровения г-на Януковича.

Алексей ГРИВАЧ, Юрий ШПАКОВ, Берлин