Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Россияне выжали голландцев
«Оранжевый» барьер вновь не стал преградой для нашей сборной
Сборная России по волейболу в своем первом матче финального турнира Мировой лиги одержала победу над командой Голландии -- 3:0 (25:22, 25:22, 25:17). Минувшей ночью наши провели матч против команды Испании, которая имела в своем пассиве поражение от сборной Бразилии -- 1:3.

Стартовый поединок с голландцами главный тренер нашей сборной Геннадий Шипулин назвал «игрой за полуфинал». Шансы победителя этого мачта на переезд для решающих игр в Белу-Оризонти и впрямь выглядели весомо. Россияне готовились к матчу спокойно, деловито, держа в уме четыре победы над «оранжевыми» на предварительном этапе. Правда, тренер голландцев Берт Худкоп на встрече с журналистами пообещал «совсем другую игру и иной результат». Для нас же было очевидно, что только собственная самонадеянность и недооценка соперника помогут сбыться словам самоуверенного наставника сборной Голландии.

Впрочем, здорово усложнить оптимальный для россиян ритм игры грозила и высокая влажность, которая буквально обволакивала всех в огромном Дворце спорта (вмещает 15 500 зрителей). Здесь, в Бразилии, разгар зимы, которая протекает при 28--30 градусах тепла и сопровождается дождями и ветром. А игровой зал являет собой огромную бетонную чашу практически без подтрибунных помещений (волейболисты разминаются в близлежащих ангарах). Естественно, о кондиционерах здесь тоже не может быть и речи. Отсюда и мокрая обстановка, хорошо знакомая тем, кто хоть раз бывал в турецких банях. На тренировке накануне Геннадий Шипулин спросил Андрея Егорчева, почему тот, мокрый насквозь, не взял запасную майку. Ответ был исчерпывающий: «Геннадий Яковлевич, тут и три майки не спасут. Я свою уже четыре раза выжимал». Естественно, после двух-трех касаний мокрыми и скользкими становились и мячи, что тоже не могло не осложнить жизнь волейболистам.

Хорошее настроение нашим игрокам обязан был обеспечить тот факт, что лидеру атак сборной Роману Яковлеву исполнилось в этот день 26 лет. Естественно, именинник появился в стартовом составе, где ему компанию составили Вадим Хамутцких, Павел Абрамов, Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин, Андрей Егорчев и либеро Евгений Митьков. Наши начали с места в карьер, и уже спустя две минуты после стартового свистка голландский тренер запросил минутный перерыв. Основания для этого были достаточно веские -- 4:0 в пользу россиян. К сожалению, этого не хватило для того, чтобы комфортно завершить сет, к середине партии счет сравнялся, но здесь сказал свое слово именинник. Яковлев безупречно атаковал, великолепно подавал, и партнеры не могли остаться безучастными к его усилиям.

В дальнейшем наши не без приключений, но довели дело до победы. Идеальной игру команды не назовешь, но было видно, что подопечные Геннадия Шипулина могут и в состоянии прибавить в тяжелый момент. Что, собственно, и происходило не раз по ходу игры. «Главное было добиться необходимого результата в таких нелегких условиях. К тому же не будем забывать об акклиматизации. Резервы есть даже у лучшего в нашей команде -- Романа Яковлева. Не сомневаюсь, что по ходу турнира еще прибавим», -- сказал после матча корреспонденту газеты «Время новостей» Геннадий Шипулин.

Владимир СТЕЦКО, Ресифе