Время новостей
     N°156, 31 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2010
Хельсинкская комиссия конгресса США намерена провести слушания
О возможной причастности ряда российских силовиков к коррупционным схемам
Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов России к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии конгресса США, сообщил Интерфаксу представитель комиссии Нил Саймон. «Комиссия уполномочена конгрессом США вести мониторинг исполнения всеми странами -- членами ОБСЕ Хельсинкских соглашений, особенно Заключительного акта, -- заявил г-н Саймон. -- Мы крайне заинтересованы в получении фактов о коррупции в государственных органах, включая те данные, которые предоставил адвокат Александр Добровинский, и намерены провести слушание для их изучения». По словам Нила Саймона, помимо слушаний «может быть проведен брифинг и иные публичные или приватные действия по выяснению обстоятельств дела и оказанию влияния на правительство Российской Федерации с целью выполнения взятых международных обязательств».

Александр Добровинский со своей стороны заявил агентству, что решение комиссии свидетельствует о серьезности приведенных в заявлении фактов. «Я готов лично принять участие в слушаниях и донести до комиссии все детали данного дела», -- отметил г-н Добровинский.

В обращении, принятом к рассмотрению комиссией, Александр Добровинский сообщает о попытке, по его оценке, незаконного рейдерского захвата крупного российского предприятия -- московского коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является Армен Еганян. По информации адвоката, рейдерская атака на «КиН» осуществляется при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского. К ее организации, считает г-н Добровинский, может быть причастен российский бизнесмен Игорь Кесаев, структура которого является одним из крупнейших дистрибьюторов продукции компании «Филип Моррис» в России.

«Мы призываем обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжает совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России», -- говорится в обращении адвоката. Александр Добровинский призывает американских правозащитников проинформировать «Филип Морис» о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемым российскими силовыми структурами.

В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входит по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от госдепартамента США, министерств обороны и торговли.

Интерфакс