Время новостей
     N°156, 31 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2010
Ирак пошел в расход
Американцы потратили впустую 5 млрд долларов
Сегодня президент США Барак Обама обратится к нации с программной речью по поводу окончания вывода боевых частей из Ирака. Президенту есть о чем сказать, ведь впервые с 2003 года число американских военнослужащих в Ираке опустилось ниже 50 тыс. человек. Тем самым Обама выполнил обещания, данные им во время избирательной кампании два года назад. Но многие американские аналитики отмечают, что иракская кампания явила собой не только торжество американского миротворчества, но и стала огромной «черной дырой», в которой бесследно пропали миллиарды долларов.

Ссылаясь на данные сотен аудиторских проверок, проведенных сотрудниками американского специального генерального инспектора по вопросам восстановления Ирака, СМИ приводят неутешительные для налогоплательщиков данные. Тюрьма, построенная в пустыне к северу от Багдада за 40 млн долл., стоит пустая. Детская больница на юге Ирака, на строительство которой пошло 165 млн, не используется. На строительство водоочистных сооружений в Фаллудже было потрачено 100 млн, что в три раза превосходит проектную стоимость, а сточные воды по-прежнему текут по улицам города.

И таких неоконченных проектов в Ираке сотни. А те, которые завершены, не отвечают изначально предъявлявшимся к ним требованиям. В целом же американские налогоплательщики впустую потратили как минимум 5 млрд долл., что составляет около 10% всех средств, выделенных на восстановление Ирака.

На этом фоне сегодня Барак Обама должен обратиться к нации из Овального кабинета и убедить американцев, что его стратегия в Ираке увенчалась полным успехом. По крайней мере остающиеся 50 тыс. американских «военных советников» больше не будут участвовать в боевых столкновениях. Они призваны лишь обучить и подготовить иракскую армию и силы безопасности для самостоятельного осуществления функций по обеспечению мира и стабильности.

Впрочем, многие наблюдатели в США скептически оценивают достижения администрации Обамы в Ираке. «Администрация искусственно объявила об окончании боевых действий и назвала боевые подразделения советниками, -- пишет на страницах журнала «Форин полиси» профессор политологии университета Дьюка Питер Фивер. -- Это просто ловкий трюк, который не имеет ничего общего с военной реальностью». Более того, по мнению Фивера, позиция администрации Обамы по отношению к будущему Ирака, заключающаяся в том, что «свободный Ирак волен избрать свой собственный курс», фактически означает полное безразличие администрации к тому, каким путем пойдет дальнейшее развитие событий. И самый трудный вопрос, на который, по мнению комментатора, президент вряд ли ответит, состоит в том, ради чего остающиеся в Ираке 50 тыс. советников должны по-прежнему ежедневно рисковать своими жизнями.

Борис ВОЛХОНСКИЙ