Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Хингис отметила возвращение победой
Одна из сильнейших теннисисток мира, долгое время возглавлявшая мировой рейтинг швейцарка Мартина Хингис, вернулась на корт после трехмесячного перерыва, связанного с травмой щиколотки левой ноги. Свое возвращение на турнире ВТА 1-й категории с призовым фондом 1 млн 224 тыс. долларов США в канадском Монреале Мартина отметила победой над испанкой Маги Серной -- 6:4, 6:3.

После проведенной в мае операции Мартина, вопреки прогнозам врачей, предсказывавших ей либо вообще закат карьеры, либо длительное восстановление, начала тренироваться уже спустя шесть недель. Пропустив ряд турниров, она переместилась в мировом рейтинге с 4-го на 8-е место. Но, судя по уверенной игре, показанной в матче против Серны, Хингис вскоре сможет наверстать упущенное. Мартина могла принять участие в одном из состязаний ВТА и раньше, но сознательно не делала этого. Ее главная цель -- успешно сыграть на стартующем в конце августа Открытом чемпионате США, а состязания в Монреале она рассматривает как «втягивающие» в привычный ритм жизни профессиональной теннисистки.

А вот первая ракетка мира американка Серена Вильямс объявила о невозможности своего участия в монреальском турнире, причем в самый последний момент. Причина -- обострение болей в левой ноге. Выбыли из борьбы еще две россиянки. Елена Лиховцева уступила швейцарке Патти Шнайдер -- 6:7 (5:7), 5:7, а Татьяна Панова не справилась с Чандой Рубин (США) -- 1:6, 3:6.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ