Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Пока батька не прикажет
Белорусская мечта об инвестициях никак не сбывается
Выполнение программы белорусского правительства по привлечению инвестиций может быть сорвано из-за задержек в приватизации нефтехимического комплекса -- такой вывод содержится в аналитической справке совмина Белоруссии. Правительственные эксперты считают, что выполнение программы будет «проблематичным», если не удастся достичь прогресса в продаже предприятий нефтехима и создании производства мебельной фирмы IKEA.

В 2002 году в белорусскую экономику планируется привлечь иностранных капиталов на сумму 400 млн долл., причем план на январь--июнь составлял 104 млн долл. Этот план выполнен и даже перевыполнен: в первом полугодии было получено инвестиций на сумму 116 млн долл., а с учетом вложений в газопровод Ямал--Европа -- 129 млн. Однако это не совсем те деньги, на которые рассчитывало правительство Белоруссии.

Предполагалось, что в результате одной лишь приватизации предприятий нефтехимического комплекса до конца года в экономику будет привлечено порядка 80 млн долл. Однако процесс приватизации происходит значительно медленнее, чем предполагалось. До сих пор не приняты решения о преобразовании нефтехимических предприятий в открытые акционерные общества. Кроме того, конкурсы по выбору инвесторов и продаже акций пройдут, согласно оценкам правительственных экспертов, не раньше октября--ноября. Между тем в июне президент концерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза говорил о том, что конкурс может быть проведен к концу лета.

Сам процесс приватизации нефтехимического комплекса проистекает в условиях полной секретности. Добиться от чиновников хоть сколько-нибудь конкретной официальной информации по этому поводу практически невозможно. Например, вице-премьер Сергей Сидорский, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о возможных инвесторах, заявил: «В основном будут участвовать те инвесторы, которые были на встрече с президентом (встреча с президентом состоялась в конце прошлого года. -- Ред.). Участие западных и белорусских инвесторов не исключено. В конкурсе смогут принять участие все те компании, которые заинтересовали наши предложения».

По неофициальным данным, полученным в концерне «Белнефтехим», неопытность белорусских специалистов в вопросе оценки активов и послужила одной из причин задержки -- просто все документы разрабатываются чересчур медленно. Определенные помехи создает и несогласованность работы министерств и ведомств. Но конечно же самое главное, что в правительстве ожидают, когда Александр Лукашенко даст добро на начало акционирования.

Белорусское правительство в теории понимает, что для успешного привлечения инвестиций необходимо создать нормальный климат для бизнеса, улучшить отношения собственности. Однако на практике руководство страны пока не переходит к этим мерам. Пока до министерств, ведомств и местных властей просто доводятся директивные задания по привлечению иностранных капиталов.

Яркий пример того, как в Белоруссии понимают проблему качества инвестиционного климата, -- история с инвестпроектом российской «Балтики» на пивоваренном предприятии «Криница». Как известно, несколько месяцев назад «Балтике» были неожиданно предъявлены неприемлемые условия приватизации -- компания, в частности, должна была помогать колхозам и платить другие поборы. При этом государство предлагало «Балтике» приобрести контрольный пакет акций лишь по частям, что полностью не устраивало компанию. Не так давно «Балтике» было разрешено приобрести контрольный пакет сразу, однако остальные условия, выдвинутые белорусской стороной, не сняты.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск