Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Полпред Лукашенко
Зажмуримся на минуту и представим себе, что белорусский президент вдруг возьмет да и безоговорочно согласится с «конкретным, ясным и понятным» вариантом объединения двух государств, предложенным вчера его российским коллегой. Что дальше?

А дальше то, что в двух странах надо за восемь месяцев подготовить и провести референдумы по объединению. Стоит это, конечно, немалых денег, но не удивлюсь, если российская сторона широким жестом возьмет все расходы на себя. Чего там мелочиться, братья все-таки. А дальше календарь уже расписан: в декабре 2003 года -- выборы в союзный парламент вместе (или вместо) с выборами в Думу. Не успеют подвести итоги, а тут уже и валюта на всех одна (с января 2004-го). Еще несколько месяцев -- и выборы президента, в те же сроки, между прочим, в которые пора будет и в России президента избирать. Хотя в таком случае выборы российского президента скорее всего не потребуются. Это в свою очередь может решить все конституционные проблемы с количеством и длительностью президентских сроков. А то председатель Совета Федерации г-н Миронов совсем замучился предлагать все новые и новые варианты.

Объединившись же, можно и увеличить количество президентских сроков, и удлинить их, ведь у обновленного государства, ежу понятно, и конституция будет обновленная, хотя и будет она создаваться, как педантично заметил Владимир Путин, на базе Конституции РФ. Федерация, стало быть.

Тут могут заметить: Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия ни за что не станет одним из субъектов Российской Федерации. А ей никто и не предлагает стать одним субъектом. Сколько было областей в Белорусской ССР? Давайте посчитаем: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская и Могилевская -- итого целых шесть субъектов. Да что там на субъекты размениваться, целый новый федеральный округ создадим. А то Центральный есть, Северо-Западный есть, а вот Западного почему-то нет. Стало быть, будет. А в нем уже и субъекты за номерами 90, 91, 92, 93, 94 и 95. И почему бы не назначить туда полпредом Александра Григорьевича...

В ГИБДД--ГАИ, правда, ворчать начнут. А все потому, что не умеют там мыслить масштабно, не учли гаишники стремление российского и белорусского народов к объединению. Решили, что в России всегда будет только 89 субъектов федерации, и отдали 90-й номер подмосковным автомобилистам. И это, пожалуй, самое серьезное препятствие для плана, озвученного президентом России, если, конечно, не считать получения согласия президента Белоруссии.

Лев БРУНИ