Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Третье лицо Бориса Кузыка
Генеральный директор оборонного холдинга «Новые программы и концепции» (НПК), бывший помощник президента Ельцина по военно-техническому сотрудничеству Борис Кузык не является плагиатором. Это следует из мирового соглашения, подписанного вчера в Зюзинском межмуниципальном суде Москвы. Ответственность за незаконную перепечатку материалов из журнала «Экспорт вооружений» взяли на себя два члена авторского коллектива книги «Россия на мировом рынке оружия», которым Кузык руководил.

Книга, выпущенная издательством «Военный парад» в 2001 году, стала настольной для специалистов по ОПК и активно распространялась в Госдуме и во властных структурах. Однако в мае этого года издатель журнала «Экспорт вооружений» оборонный аналитик Руслан Пухов обратился в суд с требованием запретить дальнейшее распространение книги. Г-н Пухов заявил, что возглавляемый Борисом Кузыком авторский коллектив дословно перепечатал материалы из его журнала без разрешения редакции и ссылок на первоисточник. Истец также потребовал взыскать с Кузыка компенсацию.

Издатель «Экспорта вооружений» нанял одного из ведущих в России специалистов по авторскому праву Эдуарда Гаврилова, и судебное разбирательство по иску против «оборонного олигарха» обещало быть весьма интересным. Однако стороны предпочли обойтись без тяжбы. По заключенной во вторник сделке плагиаторами признали себя авторы книги «Россия на мировом рынке оружия» Марат Кенжетаев и Владимир Шварев, которые выплатили истцу 500 тысяч рублей и обязались не издавать книгу повторно.

Глава НПК Борис Кузык, который сам на суде не появился, в соглашении фигурирует как «третье лицо на стороне ответчиков», не отвечающее за действия руководимых им авторов. Тем не менее г-н Пухов в интервью газете «Время новостей» заявил, что удовлетворен соглашением, которое он считает «победой всех, кто работает в сфере интеллектуальной собственности».

Дмитрий СТАРОСТИН