Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Корабли вернулись на базу
Каспийские моряки прикрыли путь из Индии в Швецию
На Каспии завершены масштабные учения с привлечением сил и средств многих ведомств. На завершающем этапе были разыграны несколько сценариев возможных форсмажорных обстоятельств. Учение по спасению гидрографического судна, обстрелянного «террористами» из гранатометов и стрелкового оружия в 16 милях от берега, провели сотрудники МЧС и Центра медицины катастроф Дагестана. В северной части моря прошли комплексные учения по спасению людей и ликвидации аварийных разливов нефти.

Наряду с боевыми задачами были отработаны меры борьбы с браконьерством и обеспечению экологической безопасности моря. Это, по мнению председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, особенно актуально, поскольку осетровые в Каспийском море находятся на грани уничтожения. Г-н Магомедов заявил о необходимости принятия общефедеральной программы по спасению этого вида рыбы и закона о защите биоресурсов региона.

Одной из главных задач сбора-похода было отработать систему защиты транспортного коридора «Север--Юг», ключевым звеном которого является Каспийское море. Именно по нему идут грузопотоки от Индии до Швеции. При отсутствии твердых гарантий безопасности, по мнению заместителя министра транспорта России Вячеслава Рукши, этот международный проект может оказаться на грани срыва. Коридор под прикрытием Каспийской флотилии будет развиваться: в порту Оля строятся мощные контейнерный и зерновой терминалы.

Иранский военный представитель контр-адмирал Мухаммад Дехгани заявил, что его страна собирается провести в следующем году масштабные военные учения на Каспии, подобные нынешнему российскому сбору-походу. Командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Владимир Масорин на встрече с военными наблюдателями из Казахстана, Азербайджана и Ирана заверил: военное присутствие России не несет угрозы ни одному из прикаспийских государств, ни одно из них не рассматривается в качестве вероятного противника. Однако Каспий, по мнению адмирала, становится объектом пристального внимания третьих стран, и надо защищать национальные интересы.

Командующий успокоил присутствующих: бригада морской пехоты находится здесь не для наступательных действий, а для защиты и охраны коммуникаций и объектов, в том числе нефтегазового комплекса, и для обеспечения стабильности в регионе. Главная цель сбора-похода -- демонстрация готовности России к борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, защите районов производственной деятельности и биоресурсов -- по мнению военных, достигнута.

Николай ПОРОСКОВ