Время новостей
     N°154, 27 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2010
Табу на табор
Франция высылает восточноевропейских цыган
К 1 сентября власти Франции вышлют из страны свыше 300 цыган и ликвидируют оставшиеся 115 цыганских стоянок. Еще в начале месяца таких стоянок было около 300, но за последние недели 630 цыган были депортированы, в основном в Румынию и Болгарию. Президент Николя Саркози заявил вчера, что, несмотря на критику правозащитников, будет продолжена высылка цыган, переселившихся во Францию из этих стран. Власти утверждают, что все проходит на добровольной основе: при депортации взрослые получают по 300 евро, а на каждого ребенка выделяется 100 евро. Французские СМИ отмечают, что цыгане деньги получат и скоро вернутся вновь, ведь внутри Евросоюза границы прозрачны.

Поводом для широкомасштабной депортации стал инцидент в городке Сент-Эньян в центральной части страны, где в июле жандарм застрелил 22-летнего французского цыгана Луиджи Дюкене. Тот совершил ограбление, пытался скрыться и сбил автомашиной сотрудника жандармерии. После этого произошло нападение на полицейский участок, начались поджоги автомобилей. Правда, делали это в основном французские, а не восточноевропейские цыгане. Волнения вышли за пределы городка, наиболее массовое столкновение цыган с полицией произошли на юге Франции, возле Гренобля.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский пояснил «Времени новостей»: «Французских цыган в стране около 400 тыс., и мэры городов обязаны предоставлять им территорию, когда они разбивают свой табор. Это всегда было причиной конфликтов». Когда же во Францию из Румынии и Болгарии после вступления в начале 2007 года этих двух стран в Евросоюз приехало около 40 тыс. цыган, конфликты стали еще острее. Эксперт заметил, что эти люди «бежали с родины от нищеты и дискриминации властей», при этом «Франция обязана не только принимать у себя граждан стран -- членов Евросоюза, но и в соответствии с конституцией предоставлять им убежище».

Париж ужесточает иммиграционное законодательство, но отвергает обвинения в нарушении законов о свободе передвижения граждан внутри Евросоюза. Глава МВД Франции Брис Ортефе сказал, что «высылка цыган не противоречит европейскому законодательству, так как эти цыгане находились на территории страны более трех месяцев и не работали». После событий в Сент-Эньяне президент Саркози утверждал, что «в цыганских таборах процветают торговля людьми, проституция и эксплуатация детского труда».

Эти аргументы не приняли даже многие парламентарии от правящей партии «Союз за народное движение». Они упрекнули Саркози в том, что депортация цыган наносит серьезный ущерб демократическому имиджу Франции и провоцирует рост ксенофобских и расистских настроений в Европе. Оппоненты президента предлагают разработать программу интеграции кочующих цыган и отмечают, что высылке должны подлежать лишь те, чьи правонарушения будут доказаны. Вместе с тем разрушение цыганских временных поселений и депортацию цыган поддерживает около 80% французов.

«Меня поразил тот факт, что действия Саркози резко осудила католическая церковь Франции, -- подчеркнул в беседе с «ВН» Юрий Рубинский. -- У французского президента были очень хорошие с ней отношения, но в цыганском вопросе она заняла очень жесткую позицию. Реакция церкви свидетельствует, что Саркози допустил грубый политический просчет». В руководстве Евросоюза формально признают, что правительство Франции вправе самостоятельно решать проблемы безопасности граждан на своей территории, но подход Саркози к цыганской проблеме не поддерживают. «Нельзя депортировать людей лишь потому, что они цыгане», -- заявила вчера еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, известный политик из Люксембурга Вивиан Рединг.

Борис КАЙМАКОВ