Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
«Китаец» готовит реванш
Фухимори вернется в Перу к президентским выборам
Скрывающийся в Японии от перуанского правосудия экс-президент Перу Альберто Фухимори сделал сенсационное заявление. Он собирается вернуться в Лиму и выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2006 года. Примером подобного политического возрождения он называет экс-президента страны Алана Гарсию. Это не пустое сравнение -- Гарсия скрывался за границей от уголовного преследования в годы правления Фухимори и вернулся на родину лишь после бегства президента.

Однако Фухимори пока возвращаться в Перу не стоит. Он уже обвинен в коррупции, самовольном оставлении поста президента, в причастности к массовым убийствам эскадронами смерти в 1991 году и незаконной выплате своему советнику Владимиро Монтесиносу 15 млн долларов. На подходе еще несколько десятков дел. Одно из последних обвинений -- насильственная стерилизация 230 тысяч индианок из числа коренного населения страны. «Нельзя утверждать, что сегодня стерилизованные женщины недовольны. Все делалось с их согласия. После четвертых родов с кесаревым сечением они бы погибли», -- утверждает сторонница Фухимори экс-парламентарий Лус Сальгадо. Сам экс-президент признает: «Если я вернусь сегодня, то буду арестован. Но в ближайшем будущем люди поймут, что все подозрения лживы».

Это будущее может наступить достаточно скоро. Находящийся в тюрьме бывший доверенный советник Фухимори Монтесинос (против него ведется 69 судебных процессов, по одному он уже приговорен к 9 годам тюрьмы) с уверенностью заявляет, что действующий президент страны Алехандро Толедо не продержится на посту до конца года. Рейтинг популярности Толедо за год президентства упал до 15%. Вокруг его личности развернулась цепочка скандалов: самая высокая зарплата среди президентов Латинской Америки, судебное разбирательство о признании отцовства. Появились слухи о разводе Толедо с его супругой бельгийкой Элианой Карп. На днях выяснилось, что первая леди работает консультантом второго в Перу банка Wiese Sudameris и получает 10 тысяч долларов в месяц, что сама она до последнего времени категорически отрицала. Подливает масла в огонь и то, что управляющим банком является Еухенио Бертини -- «личный банкир» Монтесиноса. Месяц назад неожиданно подали в отставку ведущие министры, среди них министр иностранных дел Диего Гарсия Сайан. Одна из причин -- намерение Толедо возместить телемагнату Баруху Ивчеру 8 млн долларов за то, что при Фухимори его лишили телеканала.

Добровольный изгнанник Альберто Фухимори, которому на днях исполнилось 64 года, переживает эмоциональный ренессанс. Он читает лекции в японских университетах, серьезно увлечен красивой японкой на три десятка лет моложе его. Самое главное -- на родине его помнят не только прокуроры. По опросу, проведенному столичной газетой El Comercio, половина респондентов поддерживает Китайца (Эль Чино -- прозвище Фухимори). «В первом туре выборов победит Алан Гарсия. Я буду вторым», -- утверждает Фухимори. Напомним, что на период президентства Гарсии и Фухимори пришлись активные закупки советских и российских вооружений -- речь идет о миллиардах долларов. А вот Алехандро Толедо настойчиво зовет южноамериканских соседей к сокращению военных расходов.

Андрей ЗЛОБИН