Время новостей
     N°154, 27 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2010
Столичное следствие поведут знатоки из Кремля
Анатолий Багмет лишился должности в Москве и получил в центральном аппарате
Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин вчера освободил от должности начальника столичного следственного управления Анатолия Багмета и назначил на его место Вадима Яковенко, до этого времени работавшего в администрации президента России. Г-на Багмета, проработавшего начальником СКП Москвы два с лишним года, всегда определяли как достаточно конфликтного сотрудника, и ранее Генпрокуратура неоднократно пыталась его уволить, в том числе и по порочащим обстоятельствам. Этот трудовой спор дошел даже до Верховного суда, но кресло начальника столичного следствия до сих пор оставалось за г-ном Багметом. Теперь, оставив должность главы СКП по Москве, г-н Багмет получил назначение в центральный аппарат ведомства: тем же указом он был назначен заместителем руководителя Главного управления криминалистики.

40-летний Вадим Яковенко, назначенный вчера Александром Бастрыкиным главой одного из ключевых подразделений СКП -- столичного управления, в Москве никогда не был широко известен. 15 лет назад он окончил юрфак Кубанского госуниверситета, получив ученую степень кандидата юридических наук. На службе в органах прокуратуры г-н Яковенко находился с 1994 года и «прошел путь от следователя до районного прокурора», уточняют в СКП. Все это время он провел на Кубани: занимал должности главного федерального инспектора в Краснодарском крае и прокурора Хостинского района Сочи.

С 2006 года и до вчерашнего дня г-н Яковенко работал в администрации президента РФ, где руководил департаментом по контролю за реализацией послания президента Федеральному Собранию. По мнению наблюдателей, г-н Яковенко, вероятнее всего, назначен на должность главы столичного управления СКП по протекции Дмитрия Медведева. В частности, так считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Самое главное в биографии Яковенко то, что он работал в администрации президента, причем в департаменте, вопросами ведения которого напрямую интересуется президент. Думаю, что он является человеком Медведева и предложен на должность от президентских структур».

В таком случае это уже не первый приход людей главы государства в Следственный комитет. В частности, в декабре прошлого года заместителем начальника СКП РФ была назначена Елена Леоненко, которая училась вместе с президентом на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета. Правда, затем она отправилась в Екатеринбург и возглавила СКП по Уральскому федеральному округу. Другая однокурсница Медведева Татьяна Герасимова прошлой осенью была назначена первым заместителем Следственного комитета при МВД.

Что касается произошедшей отставки Анатолия Багмета, то долгое время руководители Генпрокуратуры и СКП не могли прийти к согласию по поводу его персоны. Так, в декабре прошлого года, в тот момент, когда генпрокурор Юрий Чайка находился в отпуске, его первый заместитель Александр Буксман отстранил от должности руководителя столичного управления, как было сказано, «в связи с нарушением присяги следователя».

В свою очередь глава СКП Александр Бастрыкин, в чьем непосредственном подчинении находился Багмет, не подписал приказ о его увольнении. Спустя всего два дня, вернувшись из отпуска, г-н Чайка отменил приказ об увольнении Багмета, однако поручил Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе.

По мнению экспертов, одной из причин нежелания Генпрокуратуры видеть Анатолия Багмета на должности главы московского следствия могла стать судебная тяжба, которую тот вел с Генпрокуратурой. В феврале 2008 года Анатолий Багмет, занимавший должность зампрокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры по результатам проверки, которая показала, что он незаконно получил ученую степень доцента, а также доплаты за преподавательскую деятельность. Тем не менее в мае того же года руководство СКП, как известно, соперничающее с Генпрокуратурой, назначило Багмета главой своего столичного управления. А сам Багмет еще и оспорил решение о своем челябинском увольнении в Тверском суде Москвы, и в феврале прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности. Это решение подтвердил и Мосгорсуд. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение в Верховном суде, который отменил решение о восстановлении в должности Анатолия Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решения Тверского и городского судов.

Теперь Анатолий Багмет, покинув пост главы столичного управления, получил назначение в центральный аппарат СКП -- его перевели на должность замруководителя Главного управления криминалистики. Впрочем, если и считать это повышением, то скорее формальным, так как московское управление хоть и считается региональным, но де-факто является одним из ключевых подразделений ведомства.

В самом СКП объяснили освобождение Багмета от должности «плановой ротацией кадров в системе Следственного комитета». «Кроме того, руководство комитета проводит целенаправленную работу по укреплению одного из важных подразделений центрального аппарата Следственного комитета -- Главного управления криминалистики -- опытными и высококвалифицированными сотрудниками», -- заявили в СКП.

За время своей двухлетней работы на посту начальника московского управления Анатолий Багмет успел поучаствовать в расследовании многих громких преступлений, совершенных в столице. Под его личным контролем находилось так называемое «дело родноверов» -- юных националистов-язычников, нападавших на иностранцев и устроивших серию взрывов в городе. Он также курировал расследование убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года, убийство экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и уголовное дело майора милиции Дениса Евсюкова, в феврале этого года приговоренного к пожизненному сроку за расстрел посетителей супермаркета.

Сергей МИНЕНКО