Время новостей
     N°154, 27 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2010
Школа для наследника
Вождь Северной Кореи поехал в Китай с сыном
Бронированный поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира, никогда не пользующегося воздушным транспортом, в ночь на 25 августа пересек границу с Китаем. Об этом сообщили южнокорейское информагентство Ренхап и сеульский телеканал Уай-ти-эн. Они полагают, что Ким Чен Ира сопровождает его самый вероятный преемник -- младший сын Ким Чен Ун.

Пхеньян и Пекин о визите не сообщают, но поездки северокорейского вождя в соседнюю страну традиционно окутаны завесой тайны. В мае Ким Чен Ир побывал в Китае, он встречался с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими китайскими лидерами. Отдел международных связей ЦК Компартии Китая, ведающий сотрудничеством с Северной Кореей, объявил об этой поездке лишь после ее завершения. Китай оказывает КНДР весомую дипломатическую и экономическую поддержку.

На этот раз о пребывании лидера КНДР в городе Цзилинь, административном центре одноименной провинции на северо-востоке Китая, сообщили два преподавателя находящейся в этом городе средней школы Юйвэнь. На условиях анонимности они рассказали журналистам, что гость пробыл в школе около 20 минут. Поясним, что это учебное заведение занимает особое место в официозной истории Северной Кореи. В этой школе в 1927--1930 годах учился и приобщался к коммунистическим идеям бежавший из оккупированной японцами Кореи Ким Ир Сен -- отец Ким Чен Ира и первый партийно-государственный лидер КНДР.

Очевидцы посещения школы так и не поняли, сопровождал ли северокорейского вождя его сын Ким Чен Ун. Известно о нем очень мало, на единственной достоверной фотографии он снят в возрасте 11 лет. До сих пор неясно, родился он в 1982-м или годом позже, хотя его день рождения 8 января объявлен в КНДР государственным праздником. При этом Ким Чен Ун в последние полтора года занял влиятельные посты в фактических высших органах власти Северной Кореи -- Государственном комитете обороны и ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), возглавляемых его отцом.

Многие эксперты полагают, что Ким Чен Ир хочет представить руководителям Китая своего преемника в канун намеченной на начало сентября и первой за последние 40 лет конференции ТПК. В июне Пхеньян сообщил, что на конференции будет избрано новое руководство партии. Тогда же пошли слухи о тайном приезде Ким Чен Уна в Пекин, но Китай их опроверг. По данным южнокорейской и американской разведки, Ким Чен Ир, которому сейчас в соответствии с его официальной биографией 68 лет, а на самом деле на год больше, в 2008 году перенес два инсульта и с тех пор чувствует себя неважно.

Второй за год визит редко покидающего страну северокорейского вождя в Китай стал неожиданным еще и потому, что в Пхеньяне встречи с ним ожидает экс-президент США Джимми Картер. Он пытается договориться об освобождении американца, попавшего в северокорейскую тюрьму.

Алексей СЛОБОДИН