Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Боевики в правовом поле
Россия передает Грузии документы для экстрадиции чеченцев
Сегодня на границе Северной Осетии и Грузии состоится передача грузинской стороне документов Генпрокуратуры России по вопросу экстрадиции 13 чеченских боевиков. Их задержали 3 и 4 августа при пересечении российско-грузинской границы. Прокурор Чечни Николай Костюченко заявил, что все необходимые материалы для организации процесса экстрадиции подготовлены и переданы в распоряжение Генеральной прокуратуры РФ.

В беседе с нашим корреспондентом заместитель министра госбезопасности Грузии Лаша Нацвлишвили так прокомментировал ситуацию: «По этому вопросу не будет политических решений. Время, когда все оправдывали революционной целесообразностью момента, прошло. Грузия не выйдет за рамки правового поля. Мы уже направили в Москву просьбу помочь идентифицировать задержанных. Посмотрим, что нам передадут, дальше будет видно. То есть установлены ли личности, объявлены ли они в розыск за конкретные правонарушения -- вот от чего зависит решение по экстрадиции, которое будет принимать грузинская генпрокуратура». Именно несоблюдением правовых формальностей объяснил г-н Нацвлишвили то, что генпрокурору России Владимиру Устинову не удалось несколько дней назад забрать с собой боевиков из Тбилиси. В настоящее время следствие по «чеченскому делу» ведет МГБ Грузии. Если за вооруженное вторжение на территорию чужой страны боевиков будут судить в Грузии, то им грозит срок от трех до десяти лет.

Тем временем в Грузии пытаются выполнить указание Эдуарда Шеварднадзе, потребовавшего навести порядок в Панкиси в течение месяца--полутора. Начальник полиции Ахметского района (сюда территориально подпадает печально знаменитое ущелье) Автандил Туркиашвили сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что практически все боевики уже покинули регион, «остаются только отдельные вооруженные лица». Куда и каким образом подевались эти боевики, Туркиашвили не знает или не желает рассказывать. Со своей стороны, минобороны начало передислоцировать свои части на восток для проведения учений, которые затронут и Панкисское ущелье. В чем их смысл, каковы задачи, пока не объявлено. «Но проходить они будут долго», -- заявил нашей газете министр обороны Давид Тевзадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси