Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Черный сентябрь Марвана Баргути
Преемнику Арафата грозит пожизненное заключение
Израильтяне продолжают чистить ряды палестинского руководства. Вчера в окружном суде Тель-Авива начался процесс над Марваном Баргути, известным палестинским лидером, считавшимся одним из преемников Ясира Арафата. Баргути занимал пост руководителя военизированных группировок «Танзим» и «Бригады мучеников Аль-Аксы» при арафатовской организации ФАТХ. Он также был членом законодательного собрания Палестинской Автономии. Теперь Баргути грозит пожизненное заключение.

Его арестовали израильтяне 15 апреля в городе Рамалла в ходе армейской операции «Защитная стена». Согласно материалам следствия, свидетельским показаниям и документам, изъятым из канцелярии главы «Танзима», Баргути «организовал и контролировал десятки терактов». Вместе с главным обвиняемым по делу проходят два его заместителя: Наср Увеис и Наср Абу Хамид. Они взяты под стражу, но на процессе выступают в качестве свидетелей.

На предварительном слушании «символ палестинского террора» (так называют в Израиле Баргути) заявил журналистам: «Я мирный человек и отрицаю все обвинения. Наш народ стремится к миру с Израилем. Но он возможен, только если закончится оккупация палестинских территорий и будет создано два государства, еврейское и палестинское». С журналистами подсудимый общался на арабском, английском и иврите, который он изучил за семь лет предыдущего тюремного заключения в Израиле в середине 80-х.

По поводу суда над Баргути в Израиле возникли разногласия между военной и генеральной прокуратурой. Одна требует, чтобы лидера «Танзима» судил трибунал, другая -- гражданский суд. Обвинители намерены рассмотреть в совокупности все преступления Баргути. В этом случае 43-летнего соратника Арафата могут осудить на 142 года тюрьмы.

Между тем защита выступила с резкой критикой в адрес следствия. По словам одного из адвокатов, их подзащитного пытают. Его допрашивают постоянно, позволяя спать лишь по два часа в сутки, сидя на стуле со связанными руками. Баргути считает, что судебный процесс -- «прекрасная возможность воздать Израилю по заслугам за все преступления, совершенные против палестинского народа, и показать израильской и мировой общественности, что правда на стороне палестинцев». Приговор лидеру «Танзима» вынесут 5 сентября. В этот день 30 лет назад палестинская экстремистская группировка «Черный сентябрь» расстреляла на мюнхенской Олимпиаде 11 израильских спортсменов.

Арсений КАПИТОНОВ, Тель-Авив