Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Пакистан взяли в заложники
Мушарраф призвал народ на борьбу с «совместной опасностью»
Празднование 55-й годовщины независимости Пакистана лидер страны Первез Мушарраф использовал для укрепления имиджа сильного руководителя. Превращение Исламабада из покровителя талибов в союзника США поставило перед Мушаррафом сложную задачу. Оставаясь генералом, способным держать в узде армию и спецслужбы, он должен представить себя просвещенным реформатором и борцом с радикальным исламским терроризмом.

В программной речи Мушарраф осудил потрясшие мир нападения исламистов на иностранные представительства и христианские общины в Пакистане. Он назвал экстремистов «незначительным меньшинством, которое из-за ошибочного понимания ислама держит в заложниках всю страну». Мушарраф объявил о начале реализации разработанного властями «долгосрочного плана» борьбы с экстремистами. По его словам, спецслужбы ведут эффективное расследование кровопролитных эксцессов, все их исполнители уже «уничтожены или арестованы».

Между тем разгул исламского терроризма достиг столь угрожающих масштабов, что выступление главы государства прозвучало лишь для ограниченного числа приглашенных в закрытый зал здания государственных приемов. Праздничные мероприятия в столице проходили в обстановке беспрецедентных мер безопасности, без митингов и демонстраций. Ровно год назад -- 14 августа 2001 года -- Мушарраф объявил о запрете большинства воинствующих религиозных организаций. Эффективность этой меры оказалась сомнительной -- за истекший год десятки людей погибли от рук боевиков. Лишь за последние два месяца фундаменталисты устроили взрыв у консульства США в Карачи (в итоге его пришлось закрыть) и четырежды атаковали христианские храмы, учебные и медицинские учреждения. Их вылазки унесли жизни свыше 20 человек.

Накануне государственного праздника спецслужбы рапортовали об аресте 16 членов запрещенных группировок «Лашкар-э-тайба» и «Джаиш-э-Мохаммад». Их руководители оправдывают совершаемое насилие неприятием участия Исламабада в афганской антитеррористической кампании на стороне США. Мушаррафу пришлось признать, что «быстрые решения в борьбе с экстремизмом» невозможны, и призвать народ совместно с властями «противостоять опасностям, угрожающим стране со 145-миллионным населением».

Мушарраф не просто генерал, но генерал-демократ, всей душой радеющий за судьбы пакистанской демократии. Он твердо пообещал, что на запланированных на 10 октября всеобщих выборах голосование будет «честным и свободным», в результате чего будут избраны «ответственные и компетентные политики, которые поведут за собой страну в ХХI век». О недавнем внесении в конституцию поправок, запрещающих основным соперникам генерала, бывшим премьерам Беназир Бхутто и Навазу Шарифу, участвовать в политической жизни, Мушарраф не упомянул.

Зато грядущие выборы в местные органы власти в индийской части Кашмира вызвали у генерала нескрываемое отвращение. «Объявление выборов в оккупированной части Кашмира -- это еще одна попытка лишить кашмирский народ альтернативы, надеть маску легитимности на незаконную оккупацию этого района», -- сказал он. Исламабаду нужно не местное самоуправление под эгидой Дели, а референдум с целью изменения принадлежности всей территории Кашмира.

Коснувшись главной проблемы, создающей напряженность в отношениях между Исламабадом и Дели, Мушарраф вновь отверг причастность руководства своей страны к вылазкам мусульманских экстремистов в индийском секторе Кашмира. Однако в Дели твердо уверены в обратном. А это значит, что пока насилие в Кашмире будет продолжаться, Пакистану не удастся полностью избавиться от клейма «покровителя трансграничного терроризма». Кашмирские боевики цепко держат в заложниках как самого Мушаррафа, так и весь Пакистан.

Алексей СЛОБОДИН