Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Прэзiдент Пуцiн
Глава Белоруссии против такой перспективы
Именно так, прэзiдент Пуцiн, возможно будут звать своего нового «батьку» белорусские граждане уже через два года. Но это случится при выполнении, как минимум, двух условий. Во-первых, президент Белоруссии должен согласиться с предложенным ему вчера на встрече в Кремле планом создания единого российско-белорусского государства, среди которых - проведение в мае 2004 года выборов «единого главы единого государства». Во-вторых, Владимир Путин должен одержать на этих выборах победу.

Поскольку в выполнении второго условия вряд ли кто-нибудь усомнится (даже если учитывать немалый потенциальный электорат Лукашенко и в России), то главное - выполнение первого условия. А вот это уже вызывает некоторые сомнения.

Вчера в Кремле Владимир Путин поставил жирную точку в дискуссиях о государственном устройстве будущего российско-белорусского Союза. «Я не вижу иного устройства, кроме как федеративного, такого же, как в Российской Федерации», сказал Путин. И предложил «конкретный» план объединения двух государств. В мае следующего года в России и Белоруссии проводится референдум по объединению их в Союз. Затем, в декабре 2003-го, - выборы в союзный парламент (видимо, одновременно с парламентскими выборами в России) и, наконец, в мае 2004 года - выборы главы Союза.

Корреспондент газеты «Время новостей» напряженно следил за выражением лица г-на Лукашенко в момент, когда его российский коллега озвучивал свои исторические инициативы. И затем, с восхищением отметил, что ни один мускул на лице Александра Григорьевича не дрогнул. Это тем более важно, что, как выяснилось, для г-на Лукашенко было полной неожиданностью услышать из путинских уст эти планы на публике. Если это был экспромт российского президента, то он явно удался.

Лукашенко смог отыграться только спустя несколько часов, оказавшись на родной земле. Видимо, кремлевская «анестезия» по дороге домой рассосалась и белорусский президент, наконец, отреагировал на российский вариант. Он отверг его как категорически неприемлемый: «Ведь в нем речь даже не идет о том, чтобы Белоруссию включить в состав России как единое целое, а предлагается разделить Белоруссию на 7 частей, включить в состав РФ и предоставить этим частям равные права с регионами России, мы на этот вариант никогда не пойдем».

Правда пока белорусский лидер не стал принципиально возражать против выборов «первого лица» Союза. Значит ли это, что белорусский «батька» не оставил еще надежд стать и «союзным батькой», неизвестно.

Характерна в этой связи и резкая отповедь, данная г-ном Лукашенко по существу вчерашних предложений Владимира Путина ввести на год раньше планируемого, уже в январе 2004 года, единую денежную единицу Союза, в качестве которой должен выступать российский рубль. Он готов к этому приступить «хоть с нынешнего нового года», но при условии сохранения влияния Минска на единый эмиссионный центр, то есть на Центробанк России. Но это уже «старая сказка», не раз слышанная в Москве, где от нее утомились чрезвычайно.

Однако собственного варианта нового Союза у белорусского батьки нет. Если не считать таковым желание «выжать» из действующего Союзного договора возможности предоставления гражданам Белоруссии и России «равных прав и свобод в рамках Союза», а хозяйственным субъектам - такого режима, чтобы «никто себя не чувствовал на территории Союза иностранцем».

Очевидно, на немедленное согласие Лукашенко президент России не рассчитывал. И поэтому предложил еще один вариант союза. Владимир Путин готов строить единое государство на принципах Евросоюза, с единым парламентом, фактически контролируемым парламентами национальными. Г-н Лукашенко «не против», но только при сохранении белорусского суверенитета и нынешнего Союзного договора. Одним словом, чтобы было по-прежнему: удобно и дешево(газ и транзит) как в России, строго и жестко, как в Белоруссии(права и свободы граждан).

Но в Москве явно не готовы к тому, чтобы все оставить по-прежнему. И возможностей для дальнейших спекуляций на тему будущего славянского союза у главы Белоруссии практически не осталось.

Аркадий ДУБНОВ