Время новостей
     N°153, 26 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2010
«Сдвиг на рынках»
Шеф E.ON Ruhrgas призывает к изменению долгосрочных контрактов
Глава правления крупнейшей германской газовой компании E.ON Ruhrgas Клаус Шефер, совсем недавно назначенный на эту должность, первую зарубежную поездку в новом качестве совершил в Норвегию. Вчера в Ставангере, где проходит выставка-ярмарка «Шельф северных морей-2010» г-н Шефер изложил журналистам свой взгляд на современное состояние газового рынка. По его мнению, пришло время сделать долгосрочные контракты, в течение десятилетий служившие основой этого рынка, намного более гибкими.

«Европейские рынки газа находятся в движении. Континент испытывает массивный избыток предложения природного газа и падение цен на спотовых рынках. Одной из причин этого совершенно определенно стал более низкий уровень потребления вследствие экономического кризиса. Однако куда более значительными являются фундаментальные сдвиги на глобальных рынках природного газа», -- сказал г-н Шефер. Сложившаяся ситуация, считает он, требует большей гибкости в закупках природного газа и актуализации долгосрочных контрактов. Глава E.ON Ruhrgas подчеркнул, что в ходе переговоров с крупнейшими производителями природного газа необходимо сделать долгосрочные контракты на поставки газа «жизнеспособными в будущем». Г-н Шефер отметил в связи с этим, что в этих документах необходимо предусмотреть такие механизмы, которые давали бы возможность гибко реагировать на соответствующую рыночную ситуацию.

«Сейчас наступил подходящий момент для расстановки ориентиров на будущее развитие рынков и долгосрочное обеспечение снабжения Европы», -- сказал глава E.ON Ruhrgas, подчеркнув в этом смысле значение кооперации ФРГ и Норвегии в газовом бизнесе. «Германо-норвежские отношения в сфере природного газа показывают, как благодаря предпринимательской активности может быть обеспечена надежность поставок в экономически сложной обстановке», -- отметил Клаус Шефер. E.ON Ruhrgas, являющийся крупнейшим немецким партнером норвежской газовой отрасли, в 2009 году импортировал из Норвегии почти 15 млрд кубометров газа, что составляет 27% от общего объема закупок из различных источников (26% газового портфеля компании составили поставки из России, 22% -- из германских источников и 15% -- из Нидерландов). В штаб-квартире компании в Эссене отмечают, что Норвегия является не только «одной из центральных» стран -- поставщиков газа, но и «стратегическим партнером» с большим потенциалом для обеспечения надежности поставок в Германию и Европу. Подтверждением этого все больше становится собственная добыча E.ON Ruhrgas, которая, как отметил г-н Шефер, является «сегментом роста» компании: «Благодаря нашим активам в газовых месторождениях в британской и норвежской акваториях Северного моря, а также в России наша собственная годовая добыча достигла 4,4 млрд кубометров газа, и этот показатель будет расти».

Выставка «Шельф северных морей», которую во вторник открыл король Норвегии Харальд V, была учреждена в 1974 году и с тех пор проходит в Ставангере раз в два года. В российском павильоне в нынешнем году представлены «Газпром», «Морнефтегазинжиниринг», ТМК, Балтийский завод и другие.

Юрий ШПАКОВ