Время новостей
     N°153, 26 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2010
Боевики взрывают Ирак
Волна терактов прокатилась вчера по Ираку. По разным сведениям, погибло свыше 60 человек, около 280 ранено. Главной мишенью «Аль-Каиды», активно использовавшей бомбистов-смертников, были полицейские и военнослужащие. Утром на севере Багдада смертник за рулем начиненного взрывчаткой грузовика протаранил ограждение у полицейского участка на северо-востоке столицы -- 15 человек погибли, ранения получили 56. Другой взрыв заминированного автомобиля на севере Багдада унес жизни шести горожан. На западе города боевики обстреляли полицейских, убив одного из них. В этом же районе на придорожном фугасе подорвался армейский патруль.

Боевики активно действовали и в провинциях. В Мосуле к северу от Багдада был убит солдат, там же произошел взрыв заминированного автомобиля, приведший к гибели четырех и ранению 12 человек. В Фаллудже к западу от столицы смертник на заминированном автомобиле атаковал военный патруль. Погиб один солдат, десять были ранены. В городе Рамади к западу от столицы смертник взорвал автомобиль возле остановки -- погибло двое полицейских и ранено 13 граждан, ожидавших автобус.

На юге Ирака в городе Кут погибло 30 человек, среди них от восьми до 16 полицейских, 87 мирных граждан было ранено. Находившийся в машине возле здания местной администрации смертник привел в действие взрывное устройство. Похожий теракт произошел на юге в Киркуке возле администрации города -- один полицейский погиб и девять было ранено. В городе Мугдадия из-за взрыва террориста-смертника трое погибли, 18 получили ранения. От подрыва заминированных автомобилей и бомб в Кербеле, Басре, Тикрите и деревне Дуджейль пострадали в общей сложности 59 человек.

Эта кровавая акция произошла на следующий день после того, как во вторник американцы заявили о сокращения своего контингента в Ираке ниже запланированного уровня в 50 тыс. человек. США намерены окончательно вывести свои войска в конце 2011 года.

Борис КАЙМАКОВ
//  читайте тему  //  Международный терроризм