Время новостей
     N°153, 26 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2010
Приоткрыли автозанавес
Открывшийся вчера в «Крокус Экспо» Московский международный автомобильный салон, несмотря на обилие представленных машин и премьер, отличается от прошлого своей сдержанностью. Если два года назад каждый из автопроизводителей пытался перещеголять своих конкурентов обилием красок и шоу, то в этом году основной упор концерны сделали на функциональности своих как новых, так и уже известных миру авто. Неизменными остались только блеск софитов, обилие красивых девушек, ловко щеголявших вокруг машин под громкую музыку, и, несомненно, ставшие традицией новинки -- восемь мировых премьер, семь европейских, 62 новинки для России, а также 20 концепт-каров.

Флагман российского автопрома «АвтоВАЗ» представил 7-местный универсал Lada R90, построенный на платформе Renault B0, а также премьеру навигационной системы на базе ГЛОНАСС, которая будет устанавливаться на Lada Priora и Lada Kalina.

На стенде компании Mazda под потолком организаторы повесили настоящий самолет. KIA отличилась наличием футбольной площадки с воротами и газоном, УАЗ поставил свои машины на импровизированные горные склоны, а Renault возвела на подиум свой традиционный желтый «формульный» болид. Ford выступил с тремя новинками: мировой премьерой нового Mondeo, европейской -- Focus нового поколения, российской -- Grand C-MAX. Nissan продемонстрировал новое поколение Patrol, а также кроссовер Juke, а Infinity показала новый QX, люкс-седан M. Porsche впервые представила миру новый 911 GT2RS, а Jaguar поразил посетителей бронированным XJ с 5-литровым двигателем. Машина может разгоняться до 100 км за 9,7 сек., достигая максимальной скорости 195 км/ч. Икона ралли, компания Subaru, показала WRX STI 2011 года, а также Impreza XV. Honda обрадовала зрителей обновленным Civic, а Mitsubishi -- новыми моделями ASX, i-MiEV. Renault представила новый седан Latitude, а также анонсировала будущее производства в России: модели Logan и Sandero с АКПП, Sandero Stepway и Duster.

В России ежегодно погибает в три раза больше пешеходов, чем в Европе. Но компания Volvo выступила с заявлением, что намерена бороться с этой статистикой. Автоконцерн представил новый седан Volvo S60, укомплектованный функцией обнаружения пешеходов на дороге с полным автоторможением. Как отметили представители компании, эта модель «станет серьезной головной болью для конкурентов». Кроме того, адаптированный круиз-контроль работает на скорости 30 км/ч, что, как говорят в компании, весьма важно в условиях московских пробок.

Новинки отличались модификациями, дизайном, цветами, но, пожалуй, схожими были только приветственные речи выступавших руководителей компаний. Все они, презентуя свои машины, говорили об увеличении продаж, расширении присутствия на рынке и улучшении качества и дизайна. Вчера новинки мирового автопрома смогли увидеть только журналисты. Все желающие получат возможность воочию насладиться передовыми технологиями мирового автопрома с 27 августа по 5 сентября.

подверстка

Минпромторг намерен с середины сентября запустить новый режим промсборки автомобилей, сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельхозтехники Алексей Рахманов. Планируется, что 60% от добавленной стоимости автомобиля будет производиться в России, ранее по режиму промсборки компании обязаны были довести локализацию производства до 30%. Режим промсборки был введен в действие в 2005 году и обеспечил льготы для инвесторов, готовых создавать в России собственные производства автомобилей. ИНТЕРФАКС

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром