Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Команда на всплытие
Чехия прошла через «столетнюю воду»
Пик наводнения в Праге миновал. Несмотря на ночную тревогу, когда уровень воды поднялся выше ожидаемого и власти города начали дополнительную эвакуацию жителей из центра города, столица жила полноценной жизнью. Наиболее предприимчивые владельцы отелей и ресторанов привезли генераторы, и в кафе на Старой площади можно было не только поужинать, но и погреться под навесными рефлекторами. Там толпились туристы и добровольцы, которые строили баррикады и засыпали мешки с песком. Спасен и один из старейших в Европе мостов -- Карлов мост XIV века. Его поддерживал кран, в течение двух суток не перестававший разгребать завалы бревен и мусора под низкими арочными сводами моста.

Такие события происходят раз в сто лет -- в 1890-м улицы Праги тоже скрылись под водой. Однако нынешнее затопление превзошло все рекорды -- вода поднялась на 7,5 метра. Когда скорость течения Влтавы превысила 5 тыс. куб. метров в секунду, ученые уже не смогли определять объем потока воды -- не с чем было сравнивать. По шуму Влтаву можно сейчас сравнить с морем. По всей Чехии число оставшихся без крова из-за «столетней воды» достигает 200 тыс. человек, десять человек погибли. На автотрассе Прага--Пльзень обрушился мост -- опоры конструкции не выдержали напора воды.

Предыдущее наводнение (1997 году, по силе не сравнимое с нынешним) обошлось чешскому бюджету без малого в 2 млрд долларов. Теперь расходы на восстановление разрушений могут быть в два-три раза больше. Но даже пять лет назад правительство Чехии вынуждено было занимать деньги для ликвидации последствий наводнения. Сейчас финансовую и материальную помощь Чехии уже предложили около 20 стран, однако Евросоюз, в который страна готовится вступить, заявил, что не будет выделять средства на восстановление государственных экономик.

Для Чехии же самая большая проблема сейчас -- восстановление сельского хозяйства. По прогнозам экспертов, туризм и промышленность смогут возродиться сами, и довольно быстро. Настоящая трагедия разыгралась в пражском зоопарке. Накануне потопа отсюда эвакуировали фламинго, однако слоны, носороги и гориллы остались в той части зоопарка, куда вода дошла очень быстро. 35-летний индийский слон Кадыр пережил шок от потопа - уровень воды достигал его ушей. Он отказался двигаться, и его пришлось застрелить. Усыпили и носорога, который стал проявлять признаки агрессии. Пропала без вести шестилетняя горилла Понг. Репортажи из пражского зоопарка стоят на третьем месте в телевизионных новостях -- после хроники затопления городов и обзора состояния плотин.

Прагу спасло то, что дожди прекратились и на юге страны уровень воды в реках начал спадать. Но для севера Чехии, куда приливная волна должна дойти к пятнице и где соединяются две реки -- Влтава и Эльба (чешское название Лаба), самое худшее еще впереди. Уже сейчас закрыты северо-западные границы с Германией, а на территории Чехии под водой города Дубы и Усти-над-Лабе.

В Эльбе на немецкой территории в районе Дрездена вода поднялась на пять метров. В городе погибли шесть человек и семь считаются пропавшими без вести. Труднее всего дела обстоят в Саксонии, чрезвычайное положение объявлено в части районов Баварии. Правительство Германии объявило о срочном выделении льготных кредитов на сумму 100 млн евро для пострадавших от наводнения. Побывавший вчера в Саксонии канцлер Герхард Шредер был потрясен масштабом ущерба от разлива Мульде. Восстановление разрушенного -- «задача не для одной Саксонии, а для всей Германии», заявил он.

В соседней Австрии погибшими числятся семь человек. Хотя дождь закончился и там, приливная волна пошла от Вены вниз по течению Дуная в сторону Братиславы. Словакия готовится к сражению с водной стихией.

Ирина ЛАГУНИНА, Прага