Время новостей
     N°151, 24 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2010
Кениец Рудиша установил мировой рекорд на 800 м
На прошедших в Берлине (Германия) соревнованиях второй по значимости коммерческой серии стартов под эгидой Международной федерации легкой атлетики World Challenge кениец Дэвид Рудиша установил новый мировой рекорд в беге на 800 м - 1.41,09. Он побил продержавшееся почти 13 лет достижение своего соотечественника с датским паспортом Уилсона Кипкетера на две сотых секунды. Заметим, что во время берлинского забега Рудиша пользовался услугами личного «зайца», или, как еще называют таких спортсменов, «пейсмейкера». Сэмми Тангуи взвинтил общий темп, Рудиша держался за ним, а на второй половине дистанции вырвался вперед и финишировал с рекордом.

Главный герой берлинского турнира -- двукратный чемпион Африки на дистанции 800 м, чемпион мира среди юниоров 2006 года. Интересно, что на чемпионате мира-2009 Дэвид в своей коронной дисциплине не смог пробиться в финал. В декабре новоиспеченному рекордсмену исполнится 22 года. Дэвид является потомственным бегуном, отец спортсмена выиграл «серебро» на Олимпиаде-1968 в Мехико в составе эстафетного квартета 4х400 м.

Ничейный синдром «Осера»

Футбол. Чемпионат Франции. 3-й тур. «Монпелье» -- «Кан» -- 0:0, «Сошо» -- «Лилль» -- 0:0, ПСЖ -- «Бордо» -- 1:2, «Ланс» -- «Монако» -- 2:2, «Лион» -- «Брест» -- 1:0, «Марсель» -- «Лорьен» -- 2:0, «Ницца» -- «Нанси» -- 1:1, «Ренн» -- «Сент-Этьен» -- 0:0, «Тулуза» -- «Арль-Авиньон» -- 2:1, «Осер» -- «Валансьен» -- 1:1. Лидируют: «Тулуза» -- 9 очков, «Кан» -- 7.

Фавориты чемпионата Франции, провалившие старт, выходят из кризиса. И «Марсель», и «Лион», и «Бордо» одержали первые свои победы в текущем первенстве. Соперник «Зенита» по отборочному раунду Лиги чемпионов «Осер» уже третий матч кряду заканчивает вничью.

Чемпионат Германии. 1-й тур. «Майнц» -- «Штутгарт» -- 2:0, «Боруссия» Д -- «Байер» -- 0:2, «Бавария» -- «Вольфсбург» -- 2:1, «Фрайбург» -- «Санкт-Паули» -- 1:3, «Кельн» -- «Кайзерслаутерн» -- 1:3, «Ганновер» -- «Айнтрахт» -- 2:1, «Боруссия» М -- «Нюрнберг» -- 1:1, «Хоффенхайм» -- «Вердер» -- 4:1, «Гамбург» -- «Шальке» -- 2:1.

«Хоффенхайм» увереннее всех стартовал в чемпионате. При этом клуб в ближайшие дни расстанется с одним из своих лидеров. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что лично вылетает в Германию для заключения контракта с полузащитником Карлосом Эдуардо. Трансфер 23-летнего бразильца оценивается в 20 млн евро.

«Катюша» едет на «Тур Бенилюкса»

Австралиец Мэттью Госс, представляющий американскую Team HTC-Columbia, выиграл однодневную шоссейную гонку GP Ouest-France, входящую в зачет мирового рейтинга международного союза велосипедистов. На прохождение дистанции 248 км спортсмен с Зеленого континента затратил 6 час. 37 мин. 53 сек.

Финиш гонки получился групповым, второе место занял американец Тайлер Фаррар (Garmin-Transitions), тройку призеров замкнул хозяин трассы Ян Оффредо (FDJ). Лучший из представителей «Катюши» россиянин Сергей Климов завершил дистанцию 15-м. Также за нашу команду в окрестностях Плуа выступали Никита Еськов, Евгений Петров, Александр Бочаров, Егор Силин, Ласло Бодроги (Франция), Лука Маццанти (Италия) и сошедший по ходу гонки Михайло Халилов (Украина).

Другой состав «Катюши» продолжает выступать на многодневке Eneco Tour, более известной как «Тур Бенилюкса». Эта гонка началась в Голландии, затем маршрут проходил по дорогам Бельгии, после чего пелотон вернулся в Страну тюльпанов. Лучшему спринтеру «Катюши» австралийцу Робби Макьюэну удавалось дважды входить в пятерку быстрейших по итогам этапов. В генеральной классификации после шести суток восьмидневного «Тура Бенилюкса» лидировал немец Тони Мартин, который является одноклубником уже упоминавшегося австралийца Госса. Германский велосипедист на десять секунд опережал голландца Коса Моренхута («Рабобанк»). Макьюэн лидировал в зачете по очкам. Бельгийцы Максим Вантомм и Стийн Ванденберг лучшие в «Катюше» времени общего зачета -- у них 23-й и 24-й результаты соответственно (2,26 дефицита).

В ближайшую субботу стартует последняя из трех супермногодневок -- «Вуэльта Испания», которая завершится 19 сентября. Во время «Вуэльты» в Канаде пройдут две однодневки в зачет мирового рейтинга, а завершится сезон 16 октября в Италии на «Джиро ди Ломбардиа».

У российских гребцов два «золота» чемпионата мира

На завершившемся в Познани (Польша) чемпионата мире по гребле на байдарках и каноэ россияне заняли четвертое место -- две золотые, три серебряные и шесть бронзовых наград. Впереди наших гребцов сборные Венгрии (6-5-1), Германии (5-4-2) и Белоруссии (3-3-1). Правда, если брать только олимпийские виды программы, то россияне делят пятую позицию с Украиной (1-1-1), уступая Венгрии (3-3-1), Германии (2-2-1), Франции (2-1-1) и Великобритании (1-1-2).

Награды высшего достоинства принесли: Иван Штыль на каноэ-одиночке на дистанции 200 м, эстафетный квартет (Штыль, Михаил Павлов, Николай Липкин, Евгений Игнатов). Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева взяли «серебро» и «бронзу» на байдарке-двойке (500 м и 1000 м соответственно), Мария Казакова финишировала третьей на каноэ-одиночке (200 м), а в паре с Екатериной Петровой поднялась на вторую ступень пьедестала почета (каноэ-двойка, 500 м). Илья Медведев и Антон Ряхов завоевали «бронзу» на байдарке-двойке (1000 м). Третьи места в эстафетах у женского и мужского квартетов. В этих дисциплинах отличились Наталья Лобова, Анастасия Сергеева, Наталья Проскурина, Анастасия Панченко; Виктор Завольский, Александр Дьяченко, Евгений Салахов, Александр Николаев.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ