Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Плевое дело
В преддверии форума АТЭС во Владивостоке запретили грызть семечки
Владивосток продолжает подготовку к форуму стран АТЭС, который пройдет в столице Приморья в сентябре. В начале текущей недели краевые власти осчастливили горожан очередным программным заявлением на этот счет. В первой половине сентября, когда в Приморье соберутся потенциальные партнеры по внешнеэкономической деятельности из 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на всей территории Владивостока будет запрещена продажа семечек.

В Приморье, как, наверное, и везде, "русским национальным наркотиком" торгуют на улицах пожилые женщины. Недостаток оборотного капитала не позволяет им приобретать торговое оборудование, поэтому товар выкладывается на газеты, расстеленные поверх перевернутых деревянных ящиков. По мнению вице-губернатора Юрия Попова, столь нецивилизованный бизнес может напугать предполагаемых иностранных инвесторов. "Владивосток не должен выглядеть как заурядная барахолка на окраине России", -- заявил г-н Попов журналистам.

Теперь по его распоряжению продавцов семечек будут гнать с насиженных мест не только участковые, но и представители всех остальных контролирующих органов. Практически неограниченные полномочия для этого получают милиционеры патрульно-постовой службы, специалисты отделов торговли, санитарные и даже ветеринарные врачи. По определению чиновников, речь идет о "генеральной уборке Владивостока" к предстоящему форуму. "Если негде покушать и сходить в туалет, о каких вложениях денег может идти речь?" -- спросил накануне Юрий Попов у своих подчиненных на совещании в краевой администрации, посвященном борьбе с несанкционированной уличной и мелкорозничной торговлей.

В результате долгих дебатов решено, что "Владивосток, как всякий уважающий себя хозяин, приглашая в дом гостей, наведет порядок". Помимо торговли семечками ликвидации в кратчайшие сроки подлежат магазинчики и ларьки, где будет обнаружено отсутствие холодильников, мусор, грязь, неопрятный вид продавцов или отсутствие необходимых документов. Поступать с нерадивыми предпринимателями будут так же, как в начале июля с их коллегами, 12 лет назад разместившими киоски с ширпотребом на улице Фокина в центре Владивостока. Тогда на вещевой рынок, именуемый в народе Торговой улицей, подогнали автокран и, невзирая на протесты хозяев, вывезли палатки с товаром на окраину города.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток