Время новостей
     N°150, 23 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2010
Австралийский раскол
Парламент остался без большинства
Прошедшие в субботу внеочередные парламентские выборы в Австралии не выявили победителя. По сообщению избирательной комиссии, после подсчета 78% голосов ни правящая Лейбористская партия 48-летнего премьера Джулии Гиллард, ни оппозиционная коалиция Либеральной и Национальной партий во главе с 52-летним Тони Эбботом не могут рассчитывать на большинство мест в нижней палате парламента.

Эта палата, которая формирует правительство, состоит из 150 депутатов. Для создания однопартийного кабинета необходимо иметь как минимум 76 мест. Аналитики предсказывают, что окончательный подсчет голосов принесет оппозиции 73 места, а лейбористам -- 72. Это означает, что впервые за 70 лет ни одна партия не будет иметь абсолютного большинства в парламенте.

Джулия Гиллард, возглавившая в июне Лейбористскую партию и кабинет после отставки ставшего непопулярным 52-летнего Кевина Рада, уже пообещала сформировать «стабильное» правительство после обнародования окончательных результатов голосования. Вчера она заявила, что побеседовала с четырьмя потенциальными независимыми депутатами и депутатом от Партии «зеленых».

Однако Тони Эббот также уверен в успехе своих переговоров с возможными партнерами по коалиции. По его словам, избиратели ясно показали свое отношение к правящей партии, в которой царит «хронический раскол, что отражается на эффективности ее политики».

Оппозиция утверждает, что стремление лейбористов повысить налоги на крупные горнодобывающие компании приведет к росту безработицы. Эти планы вкупе с намерением власти ужесточить иммиграционную политику могли стать причиной падения популярности правительства Гиллард. Кроме того, на позицию избирателей повлияла гибель в минувшую пятницу двух австралийских солдат в Афганистане. Избиратели надеются, что новое правительство выведет австралийский контингент из этой страны.

Борис КАЙМАКОВ