Время новостей
     N°147, 15 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2002
Лафа кончилась
Столица защищается от паленой водки
Москва снова ввела собственную систему контроля качества алкоголя: с начала этого года столицу захлестывает волна фальшивой водки, подпольные цеха растут как грибы после дождя, а показатели смертности от отравлений суррогатной выпивкой подскочили вдвое по сравнению с прошлым годом. «С января 2002 года в Москве зафиксировано 2286 случаев отравления алкоголем, из которых 47% -- со смертельным исходом», -- сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

К 2001 году ситуацию с алкоголем в Москве удалось было стабилизировать: если до 1998 года контрафактными были 60% всех потребляемых москвичами напитков, то к 2001 году доля паленой выпивки снизилась до 7%. «Но в конце прошлого года Госдума России пошла на поводу у лоббистов и приняла новый Налоговый кодекс, из-за которого наша старая система контроля качества оказалась заблокирована, -- сказал г-н Малышков во время сетевой пресс-конференции в среду. -- Теперь 50% акциза платится на производстве, 50% -- на акцизном складе, после того, как представители региона проведут проверку качества. Но режим такой проверки должен быть регламентирован правительственным постановлением. Постановления до сих пор нет, поэтому Москва 3 июля приняла свой собственный временный порядок контроля качества».

По словам г-на Малышкова, вся алкогольная продукция, поступающая в Москву, теперь должна проходить через акцизные склады и подвергаться тотальному контролю в сертифицированных лабораториях. «Мы будем знать каждую бутылку», -- говорит министр. Судя по результатам первых проверок -- а временный порядок действует уже неделю, -- ввели его не зря. Из 39 поступивших за этот промежуток партий алкоголя 21 непригодна к реализации. Большая часть изъятого алкоголя «не проходит» по физико-химическим и органолептическим свойствам. «Мы будем добиваться, чтобы фирмы, которые везут такую продукцию в столицу, больше здесь не работали, -- говорит г-н Малышков. -- Некоторые из них не верят, что лафа кончилась, но мы твердо решили восстановить за месяц все утраченные позиции. Еще неделю мы готовы объяснять условия игры, а потом начнем действовать».

Действия будут состоять в том числе и в проверках розничных торговцев и рейдах по подпольным цехам. За последние полгода таких цехов нашли 46. Правда, как утверждает представитель отдела борьбы с экономической преступностью ГУВД Владимир Соболев, цеха эти в основном «гаражного» или «квартирного» плана: «промышленные» подпольные производства в Москве разгромлены уже давно. «Подпольщиков» наказывают в том числе и за уклонение от налогов: левая водка не приносит дохода государству.

Для потребителя все эти меры должны обернуться благом, считают московские власти: подорожать спиртное не должно, а привычные марки будут гарантированно подлинными. В том числе и абсент: г-н Малышков специально разъяснил, что его можно легально продавать и пить, а запрещена эта полынная настойка на сегодняшний день только во Франции. Пить же, в общем, по-прежнему вредно. «Организм сам вырабатывает ежедневно 10--15 граммов алкоголя, -- сказал главный санитарный врач города Николай Филатов. -- Все, что сверх этого, во вред». -- «А мой врач рекомендует мне ежедневно пить стакан красного вина», -- удивился г-н Малышков. -- «Ну, это же как лекарство», -- рассмеялся медик.

Пока вероятность отравиться алкоголем остается все же высокой. На вопрос, что делать в этом неприятном случае, санитарный врач отвечал: «Обратитесь к врачу. Если успеете».

Иван СУХОВ