Время новостей
     N°146, 14 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2002
Моральный кодекс бюрократа
Президент обязал чиновников стать внимательными, профессиональными и не брать взяток
Последние дни российские чиновники дорабатывают по понятиям. Вчера президент Владимир Путин утвердил своим указом общие принципы служебного поведения государственных служащих. С момента официального опубликования данного документа чиновникам придется жить и работать по правилам, предложенным президентом, а в скором будущем и по закону. Первый замглавы президентской администрации Дмитрий Медведев сказал вчера, что правительство готовится внести в Госдуму законопроект о системе госслужбы.

Чиновникам, похоже, придется несладко. Президент вчера обязал их «осознать свою ответственность перед государством, обществом и гражданами» и «исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание деятельности государственной власти и госслужащих».

В соответствии с новыми знаниями чиновники согласно указу г-на Путина должны «исполнять служебные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне», руководствоваться законами и подзаконными актами, не оказывать предпочтение каким-либо профессиональным и социальным группам и организациям.

От госслужащих требуется соблюдать установленные законом ограничения, быть внимательными, корректными, этичными, «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении госорганов власти и их руководителей» и вообще высказываться по разным поводам более деликатно. Но при этом «уважительно относиться к деятельности СМИ и содействовать им в получении информации».

Но самое главное в документе, похоже, положение о том, что чиновникам «необходимо исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов».

Кроме того, чиновники не имеют права на политические предпочтения, поскольку они обязаны «соблюдать нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния решений политических партий или иных общественных движений».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ