Время новостей
     N°146, 17 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2010
Генерал Петрэус не торопится из Афганистана
Командующий силами НАТО и США в Афганистане американский генерал Дэвид Петрэус в воскресном интервью телеканалу Эн-би-си заявил, что намерен «в случае необходимости» посоветовать президенту США Бараку Обаме не спешить с выводом войск из этой страны. По мнению генерала, борьба с радикальными исламистскими группировками, в первую очередь с «Талибаном», продолжается и «пока рано говорить об успехе». «Это ответственное решение, связанное с определенными условиями. Я уверен, что президент Обама говорил о выводе как о процессе, а не как об отдельном событии», -- подчеркнул Дэвид Петрэус.

Однако министр обороны США Роберт Гейтс в интервью газете «Лос-Анджелес таймс» подтвердил намеченное сокращение войск в июле следующего года, отметив, что планируется передача афганским властям контроля за безопасностью «в тех районах, где удалось уменьшить насилие».

В декабре прошлого года Обама объявил о начале сокращения американского контингента в Афганистане с июля 2011 года. Это было главным условием отправки в Афганистан дополнительного американского контингента из 30 тыс. военных. Дэвид Петрэус принял командование войсками коалиции в Афганистане в начале июля. Его предшественник на этом посту генерал Стэнли Маккристал был отправлен в отставку за критику политики администрации Обамы в Афганистане.

Борис КАЙМАКОВ