Время новостей
     N°146, 17 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2010
Примирение не состоялось
Вандалы сорвали открытие памятника погибшим под Варшавой красноармейцам
В минувшие выходные в Варшаве и ее окрестностях широкомасштабно отметили 90-ю годовщину «чуда на Висле» -- так в польской историографии именуется Варшавское сражение польско-советской войны 1920 года, в котором потерпели поражение отряды Красной армии под командованием Михаила Тухачевского. Были инсценировки исторических эпизодов, реконструкции битв, военизированные марши и игры в войну под лозунгом «Бей большевика!». Вблизи президентского дворца в польской столице, прямо на улице Краковское предместье, была открыта выставка «Война миров-1920», которую увенчали гигантские портреты смотрящих друг на друга Владимира Ленина и Юзефа Пилсудского. Эмоции были так велики, что стражам порядка пришлось предотвратить ночью поджог образа вождя советской пролетарской революции.

Крупное театрализованное зрелище было организовано в Оссуве. Здесь, в 22 км от Варшавы, была одна из арен сражения, которое правдоподобно постарались воспроизвести устроители. Реконструкция сражения проводится в этих местах ежегодно, но на этот раз предусматривался особый акцент -- акт примирения. Его символом должно было стать открытие памятника погибшим на поле боя красноармейцам, воздвигнутого по инициативе местной администрации. Два года назад эту инициативу поддержал нынешний президент Польши Бронислав Коморовский, занимавший в то время пост спикера нижней палаты парламента. Первоначально планировалось, что на открытие прибудет и сам глава государства, который в воскресенье принял на себя командование вооруженными силами.

Все уже было готово к открытию. На братской могиле с православным крестом была установлена мемориальная доска с надписями на польском и русском языках: «Здесь похоронены 22 солдата 235-го и 236-го стрелковых полков 79-й бригады Красной армии, павших в бою под Оссувом 14 и 15 августа 1920 года». Однако накануне вандалы разрисовали надгробие красными звездами, а несколько десятков жителей близлежащих местностей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения. Они скандировали: «Позор!» и «Это акт презрения к полякам!» К протестующим присоединились некоторые ветеранские организации, посчитавшие неуместным отдавать почести солдатам, которые «несли на своих штыках преступную идеологию» и «боролись против поляков».

Хотя «торжество примирения» было отменено, к протестующим приехал генеральный секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша Анджей Кунерт. Он попытался убедить противников мемориала, что памятник красноармейцам поставлен благодаря юридической опеке со стороны Польши над воинскими захоронениями по принципу «победитель -- побежденному». До согласия дело не дошло. Новая дата открытия памятника пока не названа.

Вчера польская «Газета выборча» назвала «позором» действия тех, кто «во имя так называемой защиты национальной гордости воспользовался методом, глубоко противоречащим польской традиции уважения к могилам, кто бы в них ни покоился», не позволив совершить «христианский жест достойного захоронения». Влиятельная газета сожалеет, что произошло это после многих жестов доброй воли, проявленных российской и польской сторонами после смоленской трагедии -- авиакатастрофы 10 апреля. «Можно было надеяться, что счеты исторических обид мы уже никогда не будем уравновешивать актами вандализма на кладбищах», -- замечает «Газета выборча».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава