Время новостей
     N°145, 16 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2010
«У них денег достаточно»
Отношения между Москвой и Минском продолжают обостряться
Белорусы уже готовятся к внеочередной сессии белорусского парламента, которая назначена на 7 сентября. На ней будет рассмотрен пакет экономических документов, включая проект бюджета на следующий год. Ситуация в экономике Белоруссии во многом зависит от перспектив сотрудничества с Россией. Президент Александр Лукашенко рассказал на днях, каким он видит развитие событий.

Заявления белорусского лидера демонстрируют, что Минск уже не надеется убедить Москву в необходимости дальнейшего предоставления экономической помощи. Сегодня Белоруссия хочет хотя бы частично компенсировать свои издержки от роста цен на российские нефть и газ за счет экспорта сельхозпродукции. Лукашенко прогнозирует, что цены на нее могут расти из-за засухи в России и неблагоприятных погодных условий в ряде других стран. «Надо от сельхозпроизводства в этой ситуации получить максимум дохода... У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Пожалуйста, мы тоже продаем (сельхозпродукцию. -- Ред.) и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в этой цене», -- сказал он. Минск собирается продавать россиянам мясо, молоко, пивоваренный ячмень и картофель. По мнению президента, Россия может покупать белорусскую продукцию по мировым ценам, поскольку «у них денег достаточно, нефти достаточно, газа достаточно».

Проблемы в энергетическом сотрудничестве с Москвой не ограничиваются спорами вокруг поставок нефти и газа. Сложная ситуация и вокруг участия России в строительстве белорусской АЭС. Лукашенко не исключил, что могут появиться новые инвестор и подрядчик: «В ближайшее время мы определимся, кто будет строить у нас атомную стацию».

В 2008 году Белоруссия выбрала российскую компанию «Атомстройэкспорт» в качестве подрядчика строительства. Но белорусская сторона настаивала, чтобы общая сумма выданного россиянами кредита на этот проект составила с учетом строительства городка атомщиков не менее 9 млрд долл., в то время как Москва отказывалась выделять средства на создание инфраструктуры. Кроме того, как сказал сейчас Лукашенко, россияне предложили строить АЭС «фактически за двойную цену», а потом захотели создать совместное предприятие по продаже производимой на атомной станции электроэнергии. «Позвольте! Мы берем у вас кредит, и не дешевый, мы его будем возвращать. Какое вы имеете отношение к нашему товару?» -- сказал президент.

Столь серьезные экономические разногласия сопровождаются усилением политических противоречий. Минск и Москва обменялись обвинениями, связанными с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии. В начале августа президент Дмитрий Медведев заявил, что Александр Лукашенко обещал признать независимость Цхинвали и Сухуми, но не сдержал слова. В ответ белорусский лидер рассказал, что «российский коллега недобросовестно выдергивает определенные вещи». По его словам, белорусская сторона сразу же сделала оговорку о том, что с этим могут возникнуть проблемы в связи с намерением Белоруссии развивать отношения с ЕС, США и странами постсоветского пространства. «Россия оказалась неспособна или руководство России не захотело идти на совместное нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Белоруссии могли бы возникнуть... Вот этого Дмитрий Медведев не сказал», -- заявил Лукашенко вечером в пятницу. Реакция Кремля была быстрой. Уже утром в субботу помощник российского президента Сергей Приходько пообещал обнародовать часть стенограммы заседания Организации Договора о коллективной безопасности, где Лукашенко высказывался по вопросу признания Цхинвали и Сухуми, а также другие его заявления, «которые будут небезынтересны как белорусской, так и международной общественности».

Такое сочетание экономических и политических противоречий и впредь будет осложнять отношения между Минском и Москвой. Политолог, бывший депутат белорусского парламента Ольга Абрамова сказала «Времени новостей»: «Взаимные политические претензии связаны с экономическими проблемами. Россия больше не желает субсидировать союзника, которого считает недостаточно верным. Противостояние продолжится».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия