Время новостей
     N°145, 16 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2010
«У нас есть запрет на разведение костров и даже курение в лесу»
Пожары в России вызывают тревогу во многих странах. Первой из зарубежных лидеров предложила помощь россиянам германский канцлер Ангела Меркель. Пожары в русских лесах тушили в том числе с немецких вертолетов, а сотрудники МЧС использовали немецкие насосы и пожарные мотопомпы. Немецкие организации направили в Россию около 100 тыс. респираторов.

А как оценивают эти события немецкие профессионалы пожаротушения? Корреспондента «Времени новостей» принял для беседы директор противопожарной службы федеральной земли Берлин Вильфрид ГРЭФЛИНГ. В свои 55 лет он является уже шестнадцатым по счету шефом берлинской пожарной охраны, история которой началась в 1851 году. До того как стать профессионалом, он с 18 лет был членом добровольной пожарной охраны.

-- К какой степени тяжести по принятой в Германии классификации следовало бы отнести пожары в России?

-- Лесные пожары такого масштаба, по нашим меркам, были бы отнесены к разряду катастрофы на уровне федеральной земли. Значительная часть усилий по их подавлению была бы возложена на соответствующие земельные службы. Однако со всей Германии для борьбы с подобной катастрофой были бы привлечены дополнительные силы. Так было в 1975 году, когда в земле Нижняя Саксония из-за продолжительной засухи и высоких температур бушевали лесные пожары.

Эффективно делать это можно лишь с использованием тяжелой спецтехники. Это различная тяжелая гусеничная техника, фронтальные погрузчики. Лишь с помощью техники можно изолировать значительные участки территории, охваченные огнем. В условиях болот, торфяников, а также в некоторых лесных массивах надо выстраивать изолирующую «линию обороны». И удерживать ее всеми средствами.

-- Если бы над Берлином в течение недель висел густой смог, на какие бы дополнительные или, скажем даже, чрезвычайные меры пошли бы городские власти?

-- К сожалению, власти не смогли бы слишком повлиять на ситуацию, связанную с погодно-атмосферными условиями. У нас в городе не раз объявлялись тревоги в связи с повышенной концентрацией смога. В таких случаях принимаются меры по ограничению движения индивидуального транспорта, приостановке эксплуатации дополнительных источников загрязнения воздуха, к примеру, определенных производств. Это все, на что способны городские власти в условиях плотного смога. Конечно, нужно отдавать себе отчет, что для людей, страдающих заболеваниями, особенно дыхательных путей, пребывание в таких условиях является риском для здоровья. Но нужно понимать, что мы не всесильны.

-- В Москве сначала сообщалось, что число зарегистрированных смертей в городе не выходит за рамки обычной статистики. Позже оказалось, что смертность возросла вдвое...

-- В этом нет ничего удивительного, и вряд ли была необходимость затушевывать реальную ситуацию. Ведь одни лишь необычайно высокие температуры, которые держатся долго, оказывают отрицательное воздействие на здоровье. В такие периоды медицинская «служба спасения» (эквивалент российской «скорой помощи», в Германии она входит в структуры пожарной охраны. -- Ред.) получает гораздо больше экстренных вызовов.

-- Какие в Германии правила разведения огня в лесах? Где можно пожарить шашлык?

-- Правило одно и очень простое -- любое использование открытого огня в лесах Германии строжайше запрещено. Нарушение преследуется целым каталогом штрафных санкций. Это требование не меняется в ходе смены времен года, погодных условий, отсутствия дождей или наоборот. В некоторых случаях существуют специально оборудованные места, чаще всего вблизи водоемов, где допускается приготовление пищи на гриле. В отношении разведения огня и даже курения в лесу существуют строгие ограничения. В каждой федеральной земле есть закон или нормативный акт, где подробно расписано, кто, когда, где и как может разводить огонь или курить в лесу.

Беседовал Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Пожары в России